В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Самарский академический театр драмы им. М. Горького реконструируют Назад
Самарский академический театр драмы им. М. Горького реконструируют
В Самаре в Доме актера состоялись общественные слушания по вопросу реконструкции и реставрации здания Самарского академического театра драмы им. М. Горького. Инициатором слушаний выступило Самарское отделение Союза театральных деятелей (СТД) России.
Среди выступавших были: директор театра-центра юного зрителя "СамАрт" Сергей Соколов, главный архитектор г. Самара Юрий Харитонов, директор Самарского областного историко-краеведческого музея им. П. Алабина Людмила Кузнецова, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Владимир Березовский, руководитель Поволжского управления Росохранкультуры Светлана Жданова, народный артист СССР Петр Монастырский, председатель секции театральных критиков при Самарском отделении Союза театральных деятелей Эдита Финк, представители ООО "Русич", выполнившего эскизное предложение по реставрации и реконструкции театра драмы, актеры театра и жители региона.
Как сообщили корреспонденту Regions.ru в департаменте информационной политики и массовых коммуникаций аппарата правительства Самарской области, на суд общественности было представлено эскизное предложение по реконструкции театра драмы, выполненное архитектором-рестовратором Еленой Ермохиной. Благодаря данному проекту планируется не только увеличить площадь театра на 2400 кв. метров, но и провести большую реставрационную работу. Так, в пристрое предполагается разместить малую сцену со зрительным залом на 250 мест, дополнительные помещения для гримерных и мастерских, второй вход для зрителей и пожарный выход. Е. Ермохина: "Пристрой будет выполнен в едином архитектурном стиле с существующим зданием. Пушкинский сквер строительство не затронет - пристрой будет возведен на месте хозяйственного двора театра. Кроме того, наше предложение содержит выполнение целого ряда реставрационных работ, что позволит вернуть зданию первоначальный облик".
Выполняя осмотр помещений театра для разработки эскизных предложений, архитекторы, случайно, на чердаке обнаружили чудом сохранившуюся часть изразца, выполненного первым архитектором самарского театра М.Н. Чичигановым в 1888 году.
Что касается пристроя, который предполагается возвести со стороны Пушкинского сквера, то вопрос об этом поднимался еще 15 лет назад прежним руководством театра. За прошедшие годы театр активно развивался, и актуальность данного вопроса возросла. С появлением малой сцены у театра появится больше возможностей для творческих экспериментов, которые необходимы как для актеров, так и для самарских зрителей, которые достойны театра мирового стандарта.
Министерство культуры и молодежной политики Самарской области поддержало мнение руководства театра о необходимости реставрации и реконструкции театра. Консультант отдела охраны памятников истории и культуры правового-кадрового управления министерства культуры и молодежной политики Самарской области Александр Аксарин считает, что пристрой не нарушит архитектурный ансамбль города и станет частью в уже существующее здание театра, не нарушив при этом гармонии.
По словам председателя Самарского отделения Союза театральных деятелей, актера театра драмы Владимира Гальченко, театральные здания в других регионах страны - Омский, Иркутский и даже первый российский театр в Ярославле, - давно перестроены. Более того, от исторического здания МХТ им. Чехова в Камергерском переулке в Москве, построенного еще при Константине Станиславском, сохранился только фасад, а все остальные помещения были реконструированы еще в 70-е годы.
В. Гальченко: "Театр - это живой организм, который постоянно развивается, и поэтому здание театра должно соответствовать новым требованиям времени. Мне, как представителю самарского СТД, импонирует тот факт, что сейчас есть возможность привести в порядок главную театральную площадку Самарской области, причем сделать это таким образом, чтобы не нарушить архитектурный ансамбль города".
На слушаниях была озвучена информация о том, что Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) рассмотрела и согласовала предварительное эскизное предложение по устройству пристроя к памятнику истории и культуры - зданию театра драмы.
Высказанные во время общественных слушаний мнения будут учтены для принятия окончательного решения о реконструкции здания Самарского академического театра драмы им. М.Горького.
Самарский академический театр драмы им. М. Горького размещается в здании, построенном в 1888 году по проекту архитектора М.Н. Чичиганова. В 1967 году в связи с необходимостью расширения сцены (для оснащения ее оборудованием) был разработан и реализован проект пристроя к зданию-памятнику ос стороны Пушкинского сквера, учитывающий ценность фасадов, выходящих на площадь им. Чапаева и берег р. Волги.
С 1980-х годов для самарского театра драмы остро стоит вопрос об устройстве малой сцены. По этому поводу было получено заключение профессора О.М. Пруцынина, который подержал идею возведения к пристрою 1967 года дополнительного архитектурного модуля.

13.09.2006
www.regions.ru

Док. 569229
Перв. публик.: 13.09.06
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Монастырский Петр Львович
  • Гальченко Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``