В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Пороховщиков будет снимать свою новую картину на `Беларусьфильме` Назад
Александр Пороховщиков будет снимать свою новую картину на `Беларусьфильме`
Ведутся переговоры о съемках на "Беларусьфильме" новой картины под названием "Лида" российского актера и режиссера Александра Пороховщикова. Об этом режиссер и сценарист фильма сообщил на пресс-конференции 22 ноября в Минске.

По его словам, это мелодрама о любви, лирическая и во многом автобиографическая история. Как сказал А.Пороховщиков, впервые он выступил в качестве режиссера полнометражного фильма в 1991 году, сняв картину "Цензуру к памяти не допускаю". Он также стал сценаристом и исполнителем главной роли в картине.

Напомним, А.Пороховщиков сыграл в таких фильмах, как "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Звезда пленительного счастья", "Ворошиловский стрелок" и многих других.

Картина "Цензуру к памяти не допускаю" была показана вне конкурса на XIII Минском международном кинофестивале "Листопад-2006", который проходит в Минске 16-25 ноября.

Как сообщил режиссер, в течение почти 15 лет после создания фильм не показывали. "Мои завистники приложили массу усилий, чтобы зрители не увидели эту картину", - заметил А.Пороховщиков.

Как сказал кинорежиссер, фильм, главный горой которого мстит за своего деда, погибшего в эпоху сталинских репрессий, также автобиографичен - его дед был репрессирован. Как признался А.Пороховщиков, сам он происходит из дворянского рода, а его решение стать актером во многом возникло из желания реабилитировать свою фамилию.

По словам А.Пороховщикова, несмотря на все трудности, фильм "Цензуру к памяти не допускаю" получил главный приз на I фестивале русского кино в Сан-Рафаэле (Франция), а также первый приз жюри кинопрокатчиков на российском кинофестивале "Кинотавр". По словам режиссера, сейчас ведутся переговоры с УП "Киновидеопрокат" о недельном показе фильма в минских кинотеатрах в феврале 2007 года, а также о его прокате в областных белорусских городах, сообщает БелаПАН.

23.11.06
naviny.by

Док. 569986
Перв. публик.: 23.11.06
Последн. ред.: 22.06.09
Число обращений: 0

  • Пороховщиков Александр Шалвович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``