В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чебурашка вернулся на родину Назад
Чебурашка вернулся на родину
Растянувшаяся на долгие годы эпопея с возвращением в Россию прав на трансляцию известных советских мультфильмов, похоже, завершилась. Вчера стало известно, что права на них полностью выкупил бизнесмен Алишер Усманов, тут же передавший все анимационные картины в фонд недавно созданного государственного детского канала "Бибигон".

Права на прокат за пределами СНГ 525-550 картин "Союзмультфильма" (около 80 часов), в том числе "Чебурашки", "Ежика в тумане", "Снежной королевы", "Аленького цветочка", "Маугли" принадлежали американской компании Films by Jove (FBJ), которой владеют живущий в США актер Олег Видов (исполнитель главной роли в фильме "Всадник без головы") и его жена Джоанн Борстин. В 1992 году FBJ выкупила у "Союзмультфильма" права на показ мультиков сроком на 10 лет, а в 1993 году продлила договор еще на 20 лет. Таким образом, "Союзмультфильм" лишил себя статьи доходов от продажи прав на показ и вообще каких-то бы ни было прав на мультфильмы, многие из которых стали настоящей классикой.

Информация о переговорах между FBJ и Алишером Усмановым появилась в апреле этого года. Тогда участники сделки не сошлись в цене, пишет "Коммерсантъ": Усманов предложил FBJ за их анимационную библиотеку 2-3 млн долларов. Владельцы же компании оценивали актив в 10-20 млн долларов. Адвокаты Видова утверждали, что он создал "успешный механизм продвижения советских и российских мультфильмов за рубежом", вложив немало средств в восстановление советских мультфильмов, озвучивание и перевод. По мнению экспертов рынка телевизионных прав, максимальная цена коллекции составляла 10-12 млн долларов с учетом того, что библиотека является предметом судебных тяжб между FBJ и ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм", которое оспаривает в американском суде права FBJ на фильмотеку. ФГУП принадлежат права на библиотеку "Союзмультфильма" на территории России и стран СНГ.

Как сообщила вчера пресс-служба Усманова, компания Swinstar Holdings Limited, владельцем которой является бизнесмен, приобрела совокупность прав интеллектуальной собственности у Films by Jove 3 сентября. В какую сумму Алишеру Усманову обошлась покупка, в его пресс-службе уточнять отказались.

"С точки зрения анимационного бизнеса господин Усманов сделал нам вполне разумное предложение, и мы приняли его, завершив свое участие в этом успешном проекте. Мы довольны тем , что сделка свершилась", - сказал, в свою очередь, Олег Видов в интервью РИА Новости.

"Сумма сделки сопоставима с оценкой голливудских экспертов, которых наняла FBJ, - рассказал Дмитрий Климентов, управляющий партнер компании "Русинфосервис", отвечающий за связи с общественностью FBJ. - А они оценили коллекцию в сумму от 5 млн до 10 млн долларов".

По словам представителей Видова, на часть вырученных от сделки средств он и его жена намерены открыть благотворительный фонд для ветеранов "Союзмультфильма".

Сразу же после приобретения всех прав на мультфильмы Усманов передал их государству, а точнее, детскому телеканалу "Бибигон", созданному ВГТРК. "Все права на мультфильмы были переданы нам безвозмездно", -заявили в пресс-службе канала. При этом, как отмечает "Время новостей", не совсем понятно, почему монополию на известные мультфильмы Усманов решил отдать госканалу, не имеющему даже собственных частот, а вещающему на частотах каналов, входящих в ВГТРК. Ведь "Союзмультфильм", которому раньше принадлежали права на советскую анимационную классику, мог бы "снабжать" картинами все российское ТВ. Однако в пресс-службе бизнесмена уверяют, что именно "Бибигон" может сделать мультфильмы более доступными: "Передать права государственному каналу - это принципиальная позиция Алишера Усманова".

Эксперт Института социальных систем Дмитрий Бадовский считает сделку "имиджевой и политической акцией". "И это не первый случай, когда Усманова привлекают к выполнению миссии миротворца. Безвозмездно вернув мультфильмы, он вправе надеяться на некий карт-бланш в бизнесе в будущем", - заявил Бадовский в интервью "РБК daily".

06.09.2007
Point.Ru

Док. 570127
Перв. публик.: 06.09.07
Последн. ред.: 22.06.09
Число обращений: 0

  • Видов Олег Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``