В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Усманов хочет вернуть мультяшных героев на детский телеканал Назад
Усманов хочет вернуть мультяшных героев на детский телеканал
Известный бизнесмен Алишер Усманов договаривается с американской компанией Films by Jove о выкупе 547 классических советских мультфильмов, чтобы, возможно, передать их создающемуся детскому телеканалу.

Как стало известно "Ведомостям", российский предприниматель Алишер Усманов решил выкупить у американской компании Films by Jove коллекцию старых советских мультфильмов (всего 547 фильмов), среди которых "Снежная королева", "Аленький цветочек", "Маугли", "Конек-Горбунок", "Сказка о царе Салтане", "Щелкунчик" и серия о Чебурашке.

В 1992 году американская компания Films by Jove Inc., возглавляемая киноактером Олегом Видовым и его женой Джоан Борстен, заключила десятилетний контракт с правом пролонгации на 30 лет с арендным предприятием "Союзмультфильм" на прокат за пределами России 1259 фильмов продолжительностью 320 часов. В 1994 году часть фильмов была передана "Союзмультфильму" в обмен на увеличение срока проката для оставшейся части коллекции. В нее вошли "Ну погоди!", "Простоквашино", мультфильмы о Чебурашке и крокодиле Гене, "Бременские музыканты", "Аленький цветочек" и др. О том, что эту коллекцию мультфильмов в ближайшее время приобретет некий российский бизнесмен, РБК daily рассказали несколько источников. По информации участников рынка, "коллекцией Видова" могли заинтересоваться три российских предпринимателя: Владимир Потанин, Роман Абрамович и Алишер Усманов. "Не так давно Владимир Путин обсуждал с участниками медиарынка необходимость создания федерального семейного телеканала. Президент был взволнован судьбой анимационных фильмов, которые принадлежат Видову", - рассказал собеседник РБК daily. Он считает наиболее вероятным покупателем мультфильмов владельца холдинга "Металлоинвест" Алишера Усманова. Сам Усманов вчера передал, что "сейчас не может комментировать эту сделку".

В компании Films by Jove РБК daily подтвердили информацию о переговорах. "Мы имеем дело только с адвокатом, и я знаю только, что покупатель богатый человек, но имени его я не знаю", - сказал Олег Видов.

Films by Jove отреставрировала мультфильмы, перевела на разные языки (многих героев дублировали голливудские звезды) и выпустила часть их на видеокассетах и DVD. Самой популярной серией DVD стало четырехдисковое издание "Михаил Барышников: сказки моего детства" ($89,9). Ее показывали на американских каналах PBS и Bravo. Кроме того, Films by Jove торгует мультяшными сувенирами. Так, через ее интернет-магазин можно приобрести семью Чебурашек ($50), Чебурашку в коробке из-под апельсинов ($29,9) и т. д.

Сколько Films by Jove заработала на мультфильмах, компания не говорит. Борстен заявила "Ведомостям", что, если сделка состоится, супруги больше не будут заниматься анимационным бизнесом. По ее словам, переговоры с Усмановым завершены. "Господин Усманов предложил нам определенную цену, мы представили ему независимую оценку коллекции, в результате компромисс был найден где-то посередине. Нашим адвокатам остается лишь урегулировать детали", - заключает Борстен. Знакомый с ситуацией участник медиарынка вспоминает, что три-четыре года назад Борстен и Видов готовы были продать всю коллекцию своих мультфильмов за 4-5 млн долл., но сейчас, предполагает собеседник РБК daily, эта сумма "может превысить 20 млн долл.". По словам Борстен, речь идет о "значительной сумме , но меньше 20 млн долл.".

Между тем Усманов говорит, что переговоры приостановлены, так как владельцы коллекции запросили "астрономическую и совершенно нереальную сумму". Источник, близкий к Усманову, называет $10 млн, в то время как предприниматель дает "в разы меньше". Усманов говорит, что готов платить только за саму коллекцию, а права на ее использование принадлежат не Видову, а "Союзмультфильму".

Эксперты считают, что если бы это была юридически чистая библиотека, то 80 часов советских мультфильмов могли бы стоить 10 млн долларов. По мнению начальника отдела закупок "Амедиа" Михаила Бондаренко, владельцу прав основные доходы могут дать продажи на телеканалы. На основании данных журнала World Screen Бондаренко подсчитал, что премьерные показы мультфильмов максимально могут принести 5,5 млн долларов. "Но на практике и 3 млн долларов были бы очень хорошим результатом", - цитирует NEWSru.com слова Бондаренко. Продажи DVD-прав в Великобритании и США (где около 200 тыс. и 1,5 млн русскоговорящих семей соответственно) дали бы еще около 2 млн долларов. Таким образом, общий доход от премьерного использования прав мог бы составить около 5 млн долларов без учета амортизации. Однако мультфильмы не новые, и они могут выручить только 30-50% от премьерной стоимости. "Таким образом, средняя двухгодичная стоимость прав составляет 1,5-2,5 млн долларов. То есть до 2022 года, до которого FBJ принадлежат права, теоретически они могут заработать около 15 млн долларов, - подсчитал Бондаренко. - Исходя из нормы прибыли в дистрибуторском бизнесе 15%, эту библиотеку целесообразно покупать не больше чем за 10-12 млн долларов ".

Усманов признался "Ведомостям", что является поклонником советской анимации и, когда узнал, что готовится открытие федерального детского телеканала, захотел купить для него коллекцию мультфильмов. "Последний раз о необходимости ускорить создание детского телеканала Владимир Путин заявил в понедельник", - напоминает эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин. Решение Усманова вернуть на родину Чебурашку напоминает ему историю с возвращением в Россию яиц Фаберже Виктором Вексельбергом. "Это российское понимание социальной ответственности бизнеса", - считает эксперт. При этом, по мнению Макаркина, "Чебурашка выглядит органичнее Фаберже". "Если Фаберже - это атрибут роскошной жизни, то мультфильмы о Маугли и Чебурашке близки абсолютному большинству россиян", - объясняет он.

Создатель литературного Чебурашки Эдуард Успенский к продавцам коллекции относится негативно. "Очень не люблю этих людей и считаю их жуликами, - говорит Успенский. - Они внаглую торговали Чебурашкой, хотя права на коммерческое использование образа я им не передавал", - заявил он.

Алишер Усманов, состояние которого журнал Forbes оценивает в 1,7 млрд долларов, что позволяет ему занимать 25-ое место в списке богатейших россиян, является гендиректором компании "Газпроминвестхолдинг" и владельцем горнометаллургической империи, куда входит ряд крупных предприятий в России и за рубежом. Ему принадлежат издательский дом "Коммерсант", издательский дом "Секрет фирмы". Усманов стремится до 2008 года создать крупный медиахолдинг.

Григорий Блеклый
www.smi.ru/07/04/11

Док. 570130
Перв. публик.: 11.04.07
Последн. ред.: 22.06.09
Число обращений: 0

  • Усманов Алишер Бурханович
  • Видов Олег Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``