В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Договор о покупке Усмановым советских мультиков будет подписан 11 июня Назад
Договор о покупке Усмановым советских мультиков будет подписан 11 июня
Американская компания Films By Jove не собирается отказываться от намерения продать принадлежащую ей часть коллекции студии "Союзмультфильм" российскому бизнесмену Алишеру Усманову, говорится в заявлении, сделанном от имени компании ее ее совладелицей Джоан Борстен..

Американская компания Films By Jove не собирается отказываться от намерения продать принадлежащую ей часть коллекции студии "Союзмультфильм" российскому бизнесмену Алишеру Усманову, говорится в заявлении, сделанном от имени компании ее ее совладелицей Джоан Борстен.

Ранее из адвокатских кругов в Нью-Йорке стало известно, что коллекцией заинтересовались предприниматели русского происхождения, проживающие в Европе и Израиле. По словам одного из адвокатов, пожелавшего остаться неназванным, в настоящее время "уже известно о двух попытках приобрести коллекцию". "Действительно, в конце мая этого года к нам обращались потенциальные покупатели прав на коллекцию "Союзмультфильм", находящуюся в нашем ведении, с запросами о возможности проведения тендера на покупку этих прав", - говорится в заявлении Борстен. Однако "они были проинформированы нами о том, что мы ведем переговоры с господином Усмановым", отмечается в нем. "Этот процесс, как мы надеемся, вошел в заключительную стадию, и большинство основных параметров сделки уже согласовано сторонами", - подчеркнула Борстен.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в заявлении указывается, что совладельцы Films By Jove Джоан Борстен и Олег Видов ожидают подписания соответствующего договора до 11 июня этого года. "До этого момента мы просим представителей прессы не обращаться
за комментариями - они последуют по завершении переговоров с российской стороной", - отмечается в нем.

В коллекцию, принадлежащую американской компании, входит часть "золотого фонда" студии "Союзмультфильм". Это - всемирно известные работы советских аниматоров в объеме 80 часов, отреставрированные в Голливуде и собранные в ряд тематических циклов. Среди шедевров, в частности, ленты "Снежная королева", "Аленький цветочек", "Маугли", "Конек-Горбунок", "Сказка о царе Салтане", "История одного преступления", мультфильмы о Чебурашке. Ранее Олег Видов заявлял, что в случае приемлемого для американской стороны исхода переговоров, часть полученных за права на коллекцию средств будет перечислена в виде материальной помощи ветеранам "Союзмультфильма", создавшим шедевры советской анимации.

01.06.2007
GZT.ru

Док. 570137
Перв. публик.: 01.06.07
Последн. ред.: 22.06.09
Число обращений: 0

  • Усманов Алишер Бурханович
  • Видов Олег Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``