В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кратко... Назад
Кратко...
Энтин Юрий Сергеевич.
Год рождения : 1935, 21 августа.


Энтин Юрий Сергеевич
Юрий Энтин родился 21 августа 1935 года. Закончил педагогический институт, работал учителем истории. Совершенно случайно его дар писать смешные стихи был востребован в мультипликации и детском кино. Сегодня он поэт, драматург, член Союза кинематографистов России, автор стихов к более чем 500 песням, написанным им в соавторстве с ведущими композиторами страны, работающими в жанре эстрадной песни и, прежде всего, песни для детей - Геннадием Гладковым, Владимиром Шаинским, Евгением Крылатовым, Марком Минковым, Максимом Дунаевским, Александром Зацепиным, Алексеем Рыбниковым, Давидом Тухмановым.
Песни на стихи Юрия Энтина звучат в 100 кино- и телефильмах, снятых на различных киностудиях страны. Среди них: "31 июня", "Приключение Буратино", "Достояние республики", "Гостья из будущего", "Ох, уж эта Настя!", "Незнайка с нашего двора", "Приключения Электроника" и другие. А также - более чем в 20 мультипликационных фильмах: "Бременские музыканты", "По следам Бременских", "Катерок", "Летучий корабль", "Голубой щенок", "Ну, погоди!" и др.

Юрий Энтин - автор сценариев многих мультфильмов: "Бременские Музыканты" (1969), "По следам Бременских" (1973), "Новые Бременские" (2000), "Голубой щенок"(1976), "Волк и семеро козлят на новый лад" (1975), "Пиф-паф-ой-ой-ой!" (1980), "Прежде мы были птицами"(1982), "Край в котором ты живешь" (1972), "Антошка"(1969) и др. Полнометражный художественный музыкальный фильм "Мама", созданный по сценарию Ю.Энтина, стал лауреатом Московского международного кинофестиваля. Рекламный ролик "Индекс" (сценарий - Ю.Энтина) получил призы Международных фестивалей рекламных фильмов в Венеции и Риге.

Юрий Энтин - автор ряда книг: "Бременские музыканты", "По следам Бременских музыкантов", "А мне летать охота" и др. Пьесы Ю.Энтина, ставшие основой для мюзиклов "Трубадур и его друзья", "Хоттабыч", "Шиворот-навыворот", "Багдатский вор", "Энтин-шоу" и другие, идут на сценах многих театров. Песни к спектаклям: "Сказка о четырех близнецах", "Тиль", "Полоумный Журден", "Иохим Лис"-

В Кремлевском Дворце в 2002 году прошли представления "СКАЗКА.RU" и "НЕЗНАЙКА собирает друзей". С 1997 по 2003 прошло несколько Фестивалей посвященных творчеству Юрия Сергеевича. Песни на стихи Юрия Энтина исполняли ведущие певцы страны: Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Лев Лещенко, Алла Пугачева, Лариса Долина, а также - популярные артисты театра и кино: Аркадий Райкин, Андрей Миронов, Михаил Боярский, Олег Анофриев, Людмила Гурченко, Анатолий Папанов.

Его перу принадлежат песни: "Чунга-Чанга", "Антошка", "Я Водяной", "Расскажи, Снегурочка, где была", "Кто на новенького?", "Крылатые качели", "Прекрасное далеко", "Лесной олень", "Песенка о лете", "Буратино", "Песенка Черепахи Тортилы", "Частушек бабок Ёжек", "Учкудук v три колодца", "Танец маленьких утят", "Ничего на свете лучше нету", "Ох, рано встает охрана", "Говорят, мы v бяки-буки", "Гей, Славяне", "Мир без любимого"- Вышло более 50 книг с произведениями поэта. Юрий Энтин v был автором и ведущим одной из самых ярких телепередач для детей - "Чунга-Чанга" (ОРТ, "Класс"). Он является лауреатом многих ежегодных конкурсов "Песня года". Песней-балладой Юрия Энтина на музыку Алексея Рыбникова заканчивалось празднование 850-летия Москвы.

В течение последних лет Юрий Энтин и Давид Тухманов создали шесть новых оригинальных детских проектов по двенадцать песен в каждом в современной аранжировке и с яркими художественными образами. Песни записали все звезды эстрады, театра и кино нашей страны. "Золотая горка" - песни для самых маленьких, "Знакомые насекомые" - кабаре из мира насекомых , "Бяки-Буки" - страшные, но забавные существа от Кикиморы до Киборга, "Игра в классики" - известные произведения великих композиторов со стихами Ю.Энтина и в современной аранжировке Д.Тухманова, "Гоголь-моголь дискотека" - песни в современных танцевальных ритмах, и шоу-мюзикл "Багдадский вор" - музыкальная сказка с множеством эстрадных номеров.

Док. 570140
Перв. публик.: 22.06.85
Последн. ред.: 22.06.09
Число обращений: 0

  • Энтин Юрий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``