В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На форуме славянских народов интеграцию переименовали в объединение. Назад
На форуме славянских народов интеграцию переименовали в объединение.
Ученые сочли, что славянским государствам, говоря о взаимодействии, не присталоиспользовать иноязычную лексику.
Итоги I Белгородского Международного экономического форума славянских народов Белоруссии, России и Украины подведены сегодня в БелГУ. Первым и "Белгородским" форум стал за дни его проведения. По замыслу организаторов Совета Собора славянских народов и руководства Белгородской области, нумерация должна подчеркивать намерение проводить форумы ежегодно. На то, что проходить они будут именно в Белгороде, теперь также указывает название.
Сегодня участники форума ознакомились с результатами работы научно-практической конференции "Состояние и перспективы экономической интеграции Беларуси, России, Украины". Руководители секций представили результаты своей работы над рекомендациями руководствам Белоруссии, России и Украины.
Секция, работавшая над состоянием и перспективами экономической интеграции,пришла к выводу, что первым делом Собору необходимо решить, кем и на каких условиях будет финансироваться работа специальной структуры, дееспособного органа, который координировал бы содружество стран. Его филиалы, как считают участники форума, нужно открыть в Минске, Киеве и Москве, а центр оставить в Белгороде.
По мнению академика РАН Леонида Абалкина, пока не будет решен финансовый вопрос, все остальные останутся открытыми. Реализацией политики интеграции славянских государств должна заниматься не только законодательная власть, чьи представители возглавляют Собор, но и исполнительная, в чьих руках реальные полномочия, считает Л. Абалкин. По словам ученого, экономисты исключили из проекта рекомендаций три листа "описания безобразий последних 12 лет", поскольку "для демагогии здесь не место".
В секции, занимавшейся геополитическими проблемами, отметили, что должна быть принята формула "одна Европа две цивилизации". И предложили отказаться от идеи догоняющего развития: "Россия не будет второй Америкой, а она будет первой Россией". Как принципиальное различие между европейцами восточными и западными отмечалось их отношение к войне и завоеваниям. Здесь ученые подчеркнули, что славяне никогда не были воинственны.Как пример разрушения славянской культуры на форуме привели поведение США в Югославии. Здесь было принято обращение с требованием освободить Слободана Милошевича. Гаагский трибунал в этом обращении называется "преступным".
Председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, работавший в секции "Единое культурное, образовательное и информационное пространство славянских государств" обратил внимание на образовательный уровень, принятый в Белоруссии, России и Украине и отношение в каждой из стран к дипломам, полученным в любой другой. "Дипломы должны совпадать и уважаться", а образование в целом "может различаться, но должно иметь общие корни" - отметил В.Ганичев. Он также предложил организовать в рамках Собора информационный центр, который мог бы быть "источником положительной информации о происходящем в наших государствах".
Об охране здоровья наций говорил академик РАН Александр Чучалин - главный пульмонолог Минздрава РФ. Он обратил внимание на сокращение продолжительности жизни в рассмотренных странах: в сравнении с европейскими показателями белорусы, россияне и украинцы живут на 20-25 лет меньше. А.Чучалин отметил белгородскую Концепцию развития здравоохранения как идущую в разрез с федеральным подходом. В последнем его не устраивает принятый курс на капитализацию, а существующую систему медицинского обслуживания академик назвал хаотичной. "Я считаю, что в праве сегодня прямо обэтом сказать: большинство врачей плохо образованы", - заявил А.Чучалин и в противовес обратил внимание на работу Белгородского госуниверситета. Здесь ученого особенно впечатлила кафедра молекулярной генетики. Он посчитал, что ею можно гордиться.
В завершение форума его участники приняли обращение к президентам трех стран, в котором говорится о необходимости единения славян и значимости их формирующегося содружества, передает ИА "Белмедиа".

05.11.2002
www.regions.ru

Док. 570402
Перв. публик.: 05.11.02
Последн. ред.: 23.06.09
Число обращений: 0

  • Чучалин Александр Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``