В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Грипп A/H1N1 достиг уровня пандемии Назад
Грипп A/H1N1 достиг уровня пандемии
Впервые за последние 40 лет в мире объявлена пандемия гриппа. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о присвоении вирусу A/H1N1 наивысшего, шестого уровня угрозы.

Отметим, что такой уровень угрозы присуждается вирусу, который смог получить массовое распространение на более чем одном континенте. В специальном заявлении ВОЗ уточняется, что на данный момент уровень пандемии не требует закрытия границ или каких-то других ограничений в торговле и путешествиях.

Решение о повышении степени угрозы было принято после чрезвычайного заседания ВОЗ, на котором обсуждалась ситуации с распространением гриппа в Австралии. На этом континенте был зарегистрирован резкий скачок числа заболевших - сейчас подтверждено 1263 случая заражения A/H1N1. А всего в мире заболели этим гриппом 27,737 человек в 74 странах. Из них 141 человек скончались.

Врачи отмечают сразу несколько характерных особенностей A/H1N1, которые вызывают у них опасения: около половины смертельных случаев пришлось на практически здоровых молодых людей, кроме того, распространение вируса не остановило даже наступление летнего сезона, для которого эпидемии гриппа нехарактерны.

По словам главного терапевта России, директора НИИ пульмонологии Александра Чучалина, ВОЗ поступила верно, повысив уровень опасности. "Это сигнал для того, чтобы весь мир готовился основательно, чтобы акцент был сделан на профилактических мероприятиях. При пятой и шестой фазах, согласно эпидемиологам ВОЗ, происходит не только заражение вирусом от человека к человеку, но также существуют очаги вирусного заболевания", - констатирует его агентство.

16.06.2009
willbe.ru

Док. 570414
Перв. публик.: 16.06.09
Последн. ред.: 23.06.09
Число обращений: 0

  • Чучалин Александр Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``