В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Борзова: `После трех браков хочу роман с молоденьким!` Назад
Елена Борзова: `После трех браков хочу роман с молоденьким!`
Когда в сериалах "Обреченная стать звездой", "Гибель империи" появилась Елена Борзова, меня интересовал ответ на один вопрос: куда актриса пропала на долгие 20 лет после феноменального успеха картин "Люди на болотах", "Лес", "Не будите спящую собаку", "Клан", "Грех", "Шляхтич Завальня", взявших немало международных наград на десятках фестивалях?

Как выяснилось, причина ее исчезновения с экрана стара, как мир: за мечту быть любимой женщиной она заплатила карьерой в театре, за право быть личностью разлучили с кино, за желание стать матерью внесли в список невыездных.

Казалось, после феноменального успеха она никогда не восстанет из пепла. Но... за то, что Елена Борзова прошла все испытания с честью, судьба наградила актрису главными ролями сразу в трех сериалах, двумя сыновьями и безумной любовью зрителей.

Я - городская сумасшедшая!

- Елена, почему такой яркий взлет в начале карьеры сменился годами забвения?

- Вообще я много совершила сумасшедших поступков! Но, по-видимому, чтобы стать актрисой, мне надо было набить шишки. После окончания школы-студии МХАТ я получила приглашение сразу в три театра - Пушкинский, "Современник" и МХАТ, но ушла в новый театр - по большой страсти - следом за первым мужем, о чем очень потом пожалела.

- Как вы познакомились с первым супругом?

- Он был моим преподавателем и делал со мной отрывки. И в ходе репетиции полюбил меня и заразил своим чувством. У него за плечами уже был опыт семейной жизни, а я была наивной и смотрела на мир широко раскрытыми глазами. И замуж я вышла, так толком и не поняв, любила я его или нет. Слепая страсть! Хочу - и все!!!

А через несколько лет я полюбила другого мужчину и решилась разорвать отношения, несмотря на то, что у меня был маленький ребенок.

- Второй брак был заключен по большой любви?

- Да. Я очень люблю своего второго мужа до сих пор, хотя сейчас замужем в третий раз. Инициатором развода и в этом случае стала я: обиделась на мужа за то, что он уехал в Америку и оставил меня с двумя детьми.

- Почему он уехал в Штаты?

- Сначала ничто не предвещало беды. Он уехал подрабатывать, потому что денег не было вообще. Ему там удалось зацепиться и раскрутиться. Когда я приехала к нему в гости, то, пожив в Америке три месяца, поняла, что не могу больше там находиться. Меня в Штатах никто не обижал, но, просыпаясь каждое утро, я вспоминала сразу слова Счастливцева из пьесы А. Островского "Лес": "А не удавиться ли?" Я эту реплику гнала, гнала, а она опять и опять всплывала в голове. Я даже, признаюсь честно, удивлялась: никогда эту фразу не вспоминала, а тут...

И вот однажды утром я схватила ребенка и, в чем была, сбежала из Америки, радуясь тому, что вернусь к друзьям, к маме. Когда я улетала, надеялась, что муж вскоре приедет за мной, за сыном. А он не приехал. Я жутко на него обиделась и подала на развод. Сейчас понимаю, что обида - огромный грех, поэтому научилась ни на кого не обижаться, даже если бы хотела. Я простила всем, кто меня обидел когда-то, и сама удивляюсь, как нашла в себе силы сделать это.

Я обещала не рожать в течение трех лет

- Вас учили секрету успешной артистической карьеры?

- (Смеется. - Авт.). Слава Богу, я преподавателей слушалась не во всем! Нам не только запрещали сниматься в кино, но и выходить замуж. А я категорически против запретов, потому что, если человек поставил перед собой цель и хочет ее достичь, то его ничто не остановит - ни брак, ни рождение ребенка. Если же человека что-то останавливает, то это не та цель, ради которой он способен изменить свою жизнь.

Когда я только пришла в театр, то меня главный режиссер заставил написать "документ", в котором я обещала не рожать в течение трех лет. А у меня желание родить ребенка было с 11 лет, и к 24 годам оно било во все щели так, что я уже не в состоянии была его контролировать. И когда я забеременела, то отсняли всего две серии многосерийного проекта "Люди на болотах". Мне пришлось прийти к режиссеру Юрию Турову, чтобы сказать о своей беременности. От ужаса, что он начнет кричать, у меня аж челюсть дрожала...

А Виктор Тимофеевич так обрадовался и говорит: "Давай, Лена, рожай!" Мы сняли свадьбу, где моя героиня выходила замуж за персонажа Бориса Невзорова, и следующий раз я приехала на съемочную площадку уже с грудным ребенком.

А вот потом началось! Мне не могли найти нормальное жилье в селе, где мы снимали, и Туров, шутя, сказал: "Лена, а ты объяви забастовку, тогда они все проблемы решат - ты же главную роль играешь!"

Он сказал, не подумав, а я взяла и объявила забастовку! Туров, когда об этом узнал, обалдел, но я все равно победила - мне сняли хороший дом.

Этот период моей жизни был очень тяжелым. Представь, в кадре меня Невзоров бьет, потом я бегу кормить ребенка, а затем меня Борис Георгиевич продолжает избивать в кадре. А потом уже все удивлялись, как я решилась взять с собой в Белоруссию младенца. Они же не понимали, что я не могла его оставить дома, потому что кормила грудью. Тогда же меня второй раз Галина Волчек пригласила в "Современник", в спектакль "Три сестры". Я опять отказалась идти к ней! Представь, второй раз отказалась! Вот такая была городская сумасшедшая (наверное, у меня судьба такая).

В тот период у меня все шло гладко. И вдруг, наверное, в наказание за мою бесшабашность, меня отовсюду стали исключать и делать вид, что Борзовой не существует. По какой причине это произошло, не знаю до сих пор.

"За любовь меня обвинили в аморалке!"

- Наверное, вы сказали "нет" какому-то очень важному партийному деятелю или руководителю Министерства культуры.

- Мне трудно ответить на этот вопрос. Конкретной истории, чтобы мне кто-то прямо сказал: "Борзова, век тебе ролей не видать, потому что такому-то товарищу ты сказала "нет", - такого не было! Но этим "товарищам" "нет" я говорила часто. Думаю, что мои многочисленные отказы не прошли даром. Во-первых, когда мне предложили вступить в КПСС, я отказалась наотрез. После этого стала невыездной, меня не выпускали на кинофестивали в составе делегаций советских кинематографистов.

Тут и театральные "доброжелатели" внесли свою лепту: они позвонили в Госкино и заявили, что не рекомендуют актрису Борзову к выезду за рубеж, потому что, пока она находилась в декрете, у нее, возможно, изменились политические взгляды. И меня допрашивали 12 часов в КГБ.

Во-вторых, когда я стала лауреатом Государственной премии, меня вызвали в ЦК ВЛКСМ и предложили: "Оставайтесь в комсомоле - мы вас сделаем лауреатом ВЛКСМ". А я взяла и ответила: "У меня в театре на доске объявлений висит выговор за аморальное поведение".

Дело в том, что я посмела, точнее, позволила себе полюбить другого мужчину и так хотела быть с ним, что решилась на развод. И в театре меня начали травить.

- Елена, а любовь являлась ценностью?

- Да. Но не телесная любовь, а духовная. Когда я бешено влюблялась, мой духовник мне говорил: "Лена, перестань сходить с ума, это всего лишь мясо!" Я тогда думала: "Как он может моего любимого мужчину называть мясом?" Но священник имел в виду, что надо любить душу человека, а не физическую оболочку!

Причина, по которой я трижды выходила замуж, одна - гордыня. Я в первом браке не отработала этот грех, потому что считала себя правой. И когда я забрала ребенка и ушла от мужа к другому, то тоже думала, что поступаю правильно.

(Продолжение читайте в следующем номере)



Замужем за инопланетянином!

- Вашим третьим мужем стал поэт Николай Зиновьев. Брак с поэтом - очень трудная ноша?

- Не то слово! За свою глупость в первом и во втором браках я с лихвой расплачиваюсь в третьем. С поэтом Николаем Зиновьевым я познакомилась тогда, когда находилась в состоянии душевного ступора. И замуж я вышла потому, что преклоняюсь перед талантом этого человека, но не более. Мы с ним не пара, и я прекрасно себе в этом отдаю отчет.

Парой мы были со вторым мужем! Но Коля попросил моей руки, и я не отказала, боясь причинить боль талантливому человеку. Первый муж не занимался старшим сыном, второй - не занимался младшим сыном, и третьему мужу мои дети не нужны. У Николая - свое измерение, у меня - свое. Я поняла, что живу с инопланетянином, не пересекаясь с ним во Вселенной, и отношусь к этому уже спокойно.



У меня с ролями кармическая связь!

- Я не смогла разорвать ниточки, связывающие мою жизнь и роли. Например, я играла героинь, которые не дождались своей любви. У меня в жизни то же самое.

Когда я осознала существование некой связи между ролями и жизнью, то очень боялась рожать второго ребенка, потому что, по сценариям, дважды хоронила дочь. А в какой-то момент поняла, что никогда не рожу девочку, потому что уже оплакала ее на съемках. И у меня родился второй сын.

А потом события моей жизни стали опережать сценарии. Когда я уводила из семьи мужчину, мне в это же время предложили сценарий, в котором я должна была сыграть разлучницу. При этом никто не знал, что в моей жизни происходят такие события.


www.vvnews.info

Док. 570534
Перв. публик.: 24.11.07
Последн. ред.: 24.06.09
Число обращений: 0

  • Борзова Елена Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``