В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марина Климова и Сергей Пономаренко Назад
Марина Климова и Сергей Пономаренко
Описание:
Марина Климова и Сергей Пономаренко - единственные в истории танцев на льду спортсмены, завоевавшие золото, серебро и бронзу Олимпийских игр. Идеальная техника, идеальные линии, сдержанность и при этом точнейшее выражение музыки - все это ставит их на как минимум второе место в истории танцев (хотя, конечно, затея расставить великих фигуристов по ранжиру заведомо глупа ).

Они очень ярко ворвались и в сборную (Марине тогда было лишь 15 лет), и в мировую элиту - в 1984 году они сенсационно выиграли бронзу. Они держались сразу за лидерами - Бестемьяновой и Букиным - весь следующий олимпийский цикл (хотя очень часто говорилось о том, что в мастерстве "маленькие" уже давно превзошли товарищей по сборной), а после Калгари стали первыми. Однако и здесь все было не просто: откуда ни возьмись появились брат и сестра Дюшене с кошмарной техникой, но фантастической хореографией Кристофера Дина, и в начале девяностых Климова и Пономаренко постоянно рисковали "упасть" на вторую позицию (что и случилось на чемпионате мира 1991 года).

К тому моменту у Марины и Сергея обострились отношения с Натальей Дубовой, тренировавшей их более десяти лет: Дубова поставила на более молодых Усову и Жулина. Кроме того, Дубова со своим консервативным стилем не могла дать им по-настоящему сильной хореографии, а она в противоборстве с Дюшене была просто необходима. Перед Олимпиадой в Альбервилле они попросили помощи у Татьяны Тарасовой, и все получилось: поставленная Мариной вместе с Татьяной Анатольевной полька (оригинальный танец) и гениальный "Бах" Шанти Рушпай позволили им добиться наконец давно заслуженной победы.

После ухода из любительского спорта они выступали в профессиональных шоу (впрочем, очень трепетно выбирая где выступать), а также родили двух сыновей - Тимофея и Антона. Сейчас они живут в Калифорнии, Марина - уже весьма успешный тренер и хореограф, Сергей - технический специалист ИСУ.
Сегодня (26 августа) Марина и Сергей стартуют в проекте второго канала "Танцы на льду", не пропустите

http://tomi.net.ru

Док. 570627
Перв. публик.: 24.06.91
Последн. ред.: 24.06.09
Число обращений: 0

  • Климова Марина Владимировна
  • Пономаренко Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``