В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Точилин: `Мы же решили бросить вызов всем сразу Назад
Олег Точилин: `Мы же решили бросить вызов всем сразу
Совет директоров "Шестого канала" обсудил программную сетку и в результате утвердил два варианта: один на случай, если Минпечати, как и обещало, разрешит команде Евгения Киселева выйти в эфир с 26 мая, и второй - более реальный - с 1 июня. Более пессимистичные варианты не рассматривались. Автор обоих вариантов сетки директор дирекции программ "Шестого канала" Олег Точилин ответил на вопросы корреспондента "ГАЗЕТА":

- Зачем под каждый срок выхода в эфир нужно готовить свой вариант сетки?

- Известно, что до последнего времени мы рассчитывали выйти в эфир 26 мая. Это воскресенье, где главным телевизионным событием должны были стать обновленные "Итоги". Программа полностью меняет формат. Во-первых, станет в два раза длиннее, во-вторых, гораздо разнообразнее по форме. Появятся активные зрители. Придуманы неожиданные рубрики, причем не все они политические. Будут в программе и актеры, и кукольные персонажи...

Первое июня - это суббота. Но главное не в этом. Принципиальное отличие двух сеток в том, что "Шестой канал" давным-давно заключил договор с украинскими коллегами о том, что с 1 июня мы запустим совместный проект "За стеклом-3" с подзаголовком "Теперь ты в армии". Условия договора достаточно жесткие, и мы обязательно должны выйти в эфир 1 июня.

- А как же передача "Соловьиная ночь", во время которой отключили передатчик ТВ-6?

- Мы не планировали показывать "Соловьиную ночь" полностью. Просто хотели напомнить, как нас отключили 21 января, показать 3-4 минуты. К тому же программы "Соловьиная ночь" на "Шестом канале" не будет. Владимир Соловьев делает другой проект.

- Но ведь основные заготовки не зависят от дня начала эфира - вы их все равно покажете.

- Да, но от дня начала вещания зависит, в какой последовательности мы это будем делать. Мы приготовили много премьер - они занимают примерно четверть эфира. В будни перед 19-часовыми новостями публику будет разогревать программа "Публичные люди". Очень необычный проект, который покажет тех, кто постоянно на виду. Чаще всего героями будут представители шоу-бизнеса. Не стану называть имен, но уверяю, что очень известные люди согласились стать ее героями. Звезды пускают съемочную группу в те уголки, где еще никогда не ступала нога простого смертного. А после новостей Владимир Соловьев будет расспрашивать гостя о главном событии дня. Эдакий аналог "Героя дня" у нас будет называться "Смотрите, кто пришел".

Состоятся две премьеры документальных фильмов. Евгений Киселев сделал двухсерийный фильм "Рыцарь Овального кабинета" - о Джоне Кеннеди. И если мы начнем с 1 июня, то покажем его в этот день. Другой фильм снимает Светлана Сорокина, он называется "Лебедь". Хотим показать 6 июня - на сорок дней со дня гибели Александра Лебедя.

По воскресеньям будет выходить получасовой тележурнал про автомобили. Это в дополнение к утренней пятиминутке по будням. Делать его будут четыре разных человека, в том числе и Иван Дыховичный, Олег Богданов, который делал "Карданный вал". Еще одна программа выходных - "Путеводитель". В ней Ольга Шакина расскажет о разных странах.

Довольно интересной будет у нас погода, вести которую будут забавные виртуальные персонажи, придуманные студией "Пилот", которая продолжает делать программу "Тушите свет".

- Слышал, что в "Пилоте" зреет еще и сатирическая итоговая программа, по духу напоминающая "Куклы".

- У нас много задумок с виртуальными персонажами, но все они на далекое будущее - осень или даже зиму. Например, хотим сделать полноценный художественный сериал, в котором будут играть и живые актеры, и рисованные персонажи.

- Тем не менее на старте ставку делаете на проверенный реальный формат?

- "За стеклом-3" будет идти в прямой трансляции из Киева. Мы туда перевезли кучу аппаратуры, отправили людей, работавших на предыдущих программах. С понедельника по пятницу включения три раза в день: в 14.00, 20.00 и ночной эфир в 0.35. По выходным будут утренние включения "из-за стекла".

Две команды, сформированные из русских и украинцев, как девушек, так и юношей, будут жить в казарме, преодолевать полосы препятствий, прыгать с парашютом, стрелять. Все это - не щадя живота своего, как в фильме "Солдат Джейн". На русский язык перевели знаменитую песню группы "Статус-кво". Весь проект рассчитан на 45 дней. Победителю обещан джип.

- Кто будет вместо Кирилла Набутова вести субботние шоу?

- К нам пришли молодые ребята с MTV Василий Стрельников, Ольга Шелест и Антон Комолов. Начинать, видимо, будет Комолов.

- Рассчитываете на такой же успех, как и у первой части?

- Что получится, не знаю. Откровенно говоря, есть сомнения в успехе. Но у нас небольшой выбор. По сравнению с другими каналами мы - не в равных условиях. Нас остановили, когда мы были на подъеме - всю осень практически держались на втором месте. За эти четыре месяца сериалы, которые мы начали показывать осенью и зимой, перешли на другой канал, конкуренты успели раскупить киноновинки. Нам ничего не остается, как сделать ставку на хорошие собственные программы.

- И на новости?

- Информационные выпуски станут скелетом сетки. Они будут идти весь день с двухчасовым шагом. Мы отказались от трехчасового шага, потому что в этом случае нам пришлось бы вечером конкурировать с каким-то одним каналом. Мы же решили бросить вызов всем сразу: в 19.00 - НТВ, в 21.00 - ОРТ и в 23.00 - РТР.

- Что останется из уже знакомых зрителю программ?

- По субботам останутся ток-шоу "В нашу гавань заходили корабли" с Эдуардом Успенским и Элеонорой Филиной, "Дачники" с Машей Шаховой. Останется в воскресном утреннем эфире "Завтрак с Соловьевым". Вместо программы "Мое кино" будет выходить программа "Пестрая лента", которую будет вести кинорежиссер Сергей Урсуляк. Виктор Шендерович, незадолго до отключения ТВ-6 закрывший свою авторскую программу "Итого", в настоящее время делает новую, с многообещающим названием "Ничего, кроме правды". Она должна унаследовать ироничный дух "Итого". Останется программа "Земля - воздух", скорее всего, Стрельников, возможно, в паре с Шелест. "Без протокола" Бермана и Жандарева будет выходить с понедельника по четверг. У них был хороший рейтинг для этого времени. "Один день с..." Кирилла Набутова будет чередоваться с "Без галстука" Ирины Зайцевой. Программа про Интернет "Сеть" выйдет с новыми ведущими - "застекольщиками" первого призыва Жанной и Сашей.

- Какой-то слишком серьезный канал получается. А развлекать?

- Работаем над собственной игрой, которая выйдет осенью. Не исключено, что купим что-нибудь у иностранцев. А вот игру "Сейф" продолжать не будем - не очень удачно она шла. Еще с конца лета или с осени планируем начать показ ежедневного художественного сериала, который снимается день в день - утром съемки, вечером эфир. Герои будут жить сегодняшними проблемами, обсуждать те же новости, что и обычные граждане. Несколько главных героев общаются друг с другом, к ним приходят гости - случайные и не очень: сантехник, милиционер, подруга, жулик. Все действие происходит в одном месте: офисе, квартире, радиостанции - есть разные варианты, пока обсуждаем. Каждый день - новая серия, то есть 365 серий в год. У нас еще такого никто не делал.

- А кто будет делать?

- Взялся за это Иван Дыховичный. Подбирается большая группа сценаристов, которые напишут задел, выстроят характеры, драматургию. Новости будем вплетать в сюжет по ходу. В мире такой формат пользуется успехом.

- Чем замените перешедшие на НТВ сериалы?

- До осени будем копить силы. К сожалению, метровые каналы отказались нам продавать сериалы - боятся конкуренции. Сейчас мы делаем ставку на то, чтобы создать свое производство. Договорились о создании сериалов специально для "Шестого канала". Например, собираемся делать сериал по "Пелагии" Акунина. Чхартишвили дал согласие. Уже даже вложили деньги в несколько проектов, которые должны быть готовы к ноябрю-декабрю. Но основной поток сериалов появится к весне следующего года. Причем это будут не только модные нынче детективы и бандитские разборки - будут самые разные жанры. Сценариев сейчас предлагают очень много: трудность не в отсутствии - в правильном выборе.

- А оформление смените?

- До осени будем выходить в старой фиолетово-оранжевой стилистике, за которую, кстати, студия Семена Левина только что получила очень престижную американскую награду. А вот с сентября канал поменяет название и оформление.

- А как будет называться?

- Думаю, что до сентября не стоит раскрывать тайну. Вообще, нам за лето, главное, опробовать новые студии, декорации, ведущих, чтобы к осени выглядеть достойно. В команде уже шутят, что у нас появилось новое хобби - раз в год с нуля создавать канал. А что делать?

www.gzt.ru
http://www.ulduz.su/eksklyuziv/2531-kak-nazvat-ulitsu-svoim-imenem.html

Док. 571265
Перв. публик.: 29.06.02
Последн. ред.: 26.06.13
Число обращений: 0

  • Лебедь Александр Иванович
  • Дыховичный Иван Владимирович
  • Киселев Евгений Алексеевич
  • Точилин Олег Константинович
  • Соловьев Владимир Рудольфович
  • Шелест Ольга Владимировна
  • Комолов Антон

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``