В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комментарии участников конкурса на `шестую кнопку` Назад
Комментарии участников конкурса на `шестую кнопку`
Михаил Лесин, глава Минпечати, член ФКК

- Голосование было единогласным. Я голосовал за три компании. При принятии решения сильного влияния наличие или отсутствие Примакова не оказало. Конкурсная комиссия больше обращает внимание на предложенные концепции, на состав журналистов и только в последнюю очередь - на учредителей. Наибольшие споры вызвали две компании, которые были наиболее презентабельны и, на взгляд членов конкурсной комиссии, максимально готовы. Называть их не очень корректно.

- Когда команда Киселева появится в эфире?

- Разрешение на временное вещание мы выдадим тогда, когда победитель окажется готов. В эфире не должно быть белых пятен. Участникам конкурса задавался вопрос, когда они готовы к вещанию, и "Медиа-социум" ответил, что в максимально короткие сроки. Есть инвестиции и полностью укомплектованная команда, которую все зрители знают.

Евгений Киселев, главный редактор Шестого канала:

- Вы говорили о том, что команде нужно время, чтобы вернуться в эфир. Как вы будете восстанавливать вещание?

- Я бы не хотел давать таких подробных комментариев. Мы будем обсуждать это на следующей неделе. Многие вопросы остаются нерешенными, но мы приложим все силы, чтобы зрители как можно скорее увидели любимые программы. Сначала мы рассчитываем заполнить прайм-тайм. Программы ТВ-6 - "ТВ-Спектр" могли бы выходить с 18 часов, сменяя спортивное вещание "НТВ-Плюс".

Олег Киселев, генеральный директор "Медиа-социум":

- Были ли у вас договоренности с бизнесменами о том, что в случае победы они присоединятся к финансированию команды Евгения Киселева?

- Да, такие разговоры были, но я сейчас не могу называть имена. Думаю, что еще человек десять вполне могут присоединиться.

- Фактическим хозяином лицензии будет некоммерческое партнерство Вольского и Примакова?

- Лицензия будет записана на "Медиа-социум", в структуру которого входит и ЗАО "Шестой канал". То есть отказаться от нее по воле какой-то части партнеров нельзя. Это возможно только при единогласном решении.

- То есть функции хранителя лицензии во многом номинальны и воздействовать на творческую политику канала Примакову и Вольскому будет затруднительно?

- В уставе я не вижу таких положений, которые бы позволяли некоммерческому партнерству контролировать творческую работу коллектива Киселева. Партнерство - это вещатель. Оно только держит лицензию и контролирует выход в эфир - оплачивает каналы, передающие устройства и так далее. А все творческие проекты - это дело ЗАО "Шестой канал".

- Каковы будут ваши первые шаги в новом бизнесе?

- Заплатим один миллион долларов за лицензию. Будем закупать фильмы, делать новые программы. Стартовый бюджет уже подсчитан.

- Много получилось?

- Много. Не меньше, чем у TPG "Aurora". Весь проект, на наш взгляд, стоит от 60 до 80 миллионов.

- Незаконченные арбитражи не помешают вашей работе?

- Какая-то доля истины в этом, наверное, есть, но это же не повод отказываться от лицензии. Мы просчитали эту ситуацию и пришли к выводу, что до разрешения коллизии с МНВК для нас это будут достаточно рисковые вложения. Не исключено, что затраты, которые нам придется сделать на временное вещание, до вступления в силу лицензии могут быть потеряны.

- Готовы ли вы сотрудничать с TPG, который, по сути, был вашим главным конкурентом?

- Сотрудничать готов, надо только искать форму. Очень симпатичные ребята. Я лично искренне болел за них и никогда этого не скрывал. Считал, что если победим не мы, то лучший кандидат - это они.

Станислав Кучер, представитель команды Виктора Мережко и Сергея Москвина, поддерживавшихся "ЛУКОЙЛом":

- Как вы оцениваете итоги конкурса?

- Это совершенно предсказуемый результат. На этом конкурсе на самом деле борьба за "шестую кнопку" не завершилась, а началась, вступила в качественно новую стадию. Думаю, в ближайшие месяцы мы будем свидетелями очень активной и жесткой борьбы за "шестую кнопку" между разными силами.

- Победителя поздравили?

- Да. Там много моих товарищей, близких друзей. Другое дело, что конструкция победителя будет несостоятельной. Рано или поздно все равно должен определиться один хозяин.

- Кто будет этим хозяином?

- Скорее всего один из олигархов, а конструкция Примаков-Вольский превратится в некий наблюдательный совет, обогатившись рядом других политических тяжеловесов.

Владимир Познер, член ФКК

- Решение принято единогласно. Между победителями и тем, кто занял второе место, отрыв был минимальным. Но мой принцип такой, что я никогда никому не говорю, за кого голосовал.

Что я могу сказать обо всех, что нас удивило: не было ни одной новой концепции, все было достаточно стандартно.

Лично у меня нет ощущения, что эта конструкция вообще дееспособна. Если бы этой слабости не было, мы бы не сидели полтора часа, было бы все понятно. А среди аргументов, которые совершенно очевидны, - команда Киселева доказала, что она может держать канал и иметь высокие устойчивые рейтинги.

- Незаконченные арбитражи победителю не помешают?

- Почему мы вызвали юриста? Потому, что возник чисто финансовый вопрос. Вы знаете, что МНВК считает ликвидацию незаконной и подает в суд. Представьте, что суд примет эту сторону, тогда как же быть с лицензией? Они заплатили за лицензию, а ее отнимают. Мы выяснили, что там все нормально. Даже если суд так решит, то, с точки зрения комиссии, это ничем не угрожает.

Олег Добродеев, председатель ВГТРК

- Ваше отношение к победителю?

- Я считаю сделанный выбор единственно правильным. Конечно, можно было спорить о том, какое место на телевизионной площадке займут специализированные каналы. К примеру, идея спортивного канала кажется мне абсолютно востребованной. Правда, скорее на уровне дециметров. И хотя не ко всем из команды победителей мое личное отношение одинаково, готов признать, что это профессиональные журналисты, а значит, их победа закономерна.

Аркадий Вольский, президент РСПП, член "Медиа-социума":

- Почему именно вам конкурсная комиссия отдала предпочтение?

- Мне кажется, было несколько причин. Во-первых, команда Евгения Киселева представила полноценную творческую концепцию. Кроме серьезной концепции у нее, на мой взгляд, есть и необходимый профессиональный опыт, уже реализованные, а не пилотные проекты. Во-вторых, всем известно, что телевидение - высоко затратный бизнес, участвовать в котором могут только крупные инвесторы или пулы. На этом конкурсе их было немного. В-третьих, "Медиа-социум" смог представить хорошую команду управленцев, способных в комплексе решать сложные проблемы телевизионного производства.

- Как будут строиться отношения политических тяжеловесов, бизнесменов и творческого коллектива ТВ-6?

- Я думаю, мы обеспечим невмешательство инвесторов и, как вы сказали, "тяжеловесов" в творческий процесс. Опыт ряда прежних проектов показал, что обеспечить такое невмешательство при одном и даже нескольких инвесторах - крайне затруднительно. Именно поэтому "Медиа-социум" пошел по пути привлечения большего числа участников, среди которых много членов РСПП. Бизнесмены, которые вкладывают деньги в канал и гарантируют свое невмешательство в творческий процесс, рассчитывают, видимо, через некоторое время получить отдачу. Ряд из них хочет диверсифицировать свой бизнес и считает телевизионную индустрию очень перспективной, но недооцененной.

Андрей Норкин, главный редактор "Телекомпании "Канал 6", шедший на конкурс с TPG "Aurora"

- Вернетесь к Киселеву?

- Нет. Зачем тогда я участвовал в конкурсе самостоятельно? Я не замечен в том, что меняю свою точку зрения дважды в месяц. Почему я должен менять отношение к этому после их победы на конкурсе?

Олег Точилин, заместитель Евгения Киселева на ТВ-6

- Что мы увидим на канале?

- О сетке вам никто ничего не скажет. Сейчас стоит вопрос о закупке сериалов, фильмов. Декораций тоже нет. Мы не могли этим заниматься раньше, потому что не знали, будем ли мы в эфире. Основная концепция, конечно, есть. Но одна сетка будет, если мы выйдем через неделю, другая - если через месяц. В прошлом году мы начали вещание тоже в конце мая и лишь к 28 августа вышли на новые программы. Кроме того, все еще работает ликвидационная комиссия МНВК... Так что сказать пока ничего не могу. Возможно, начнем вещание с шести часов. Да и Минпечати тоже подстраховалось - продлило временную лицензию "НТВ-Плюс". Пока наши журналисты работают на "Эхе Москвы" - чтобы не расслабляться.

Игорь Шабдурасулов, член совета директоров МНВК

- Каковы ваши ощущения после объявления победителя?

- Откровенно говоря, никаких. Я не участник конкурсной комиссии, не член команды. Для меня же этот победитель наиболее предпочтителен. Сейчас мы находимся одновременно в двух процессах. С одной стороны, мы намерены оспаривать решение о ликвидации МНВК, потому объективно мы препятствуем победителям. У нас на руках - лицензия, выданная на пять лет. С другой - ликвидация МНВК. Здесь проблемы с "ЛУКОЙЛ-Гарантом" и прочими инстанциями. Надеюсь, после конкурса все это сдвинется с мертвой точки. Если команда Киселева намерена использовать оборудование МНВК, должны быть юридические договоренности о временной схеме его использования. Есть другой вариант - покупка ими нашего оборудования. Но сегодня все активы и вся деятельность фактически находятся под арестом. Если это будет преодолено в разумной форме, мы можем говорить с командой Киселева.

www.ng.ru

Док. 571277
Перв. публик.: 29.06.03
Последн. ред.: 29.06.09
Число обращений: 0

  • Лесин Михаил Юрьевич
  • Примаков Евгений Максимович
  • Вольский Аркадий Иванович
  • Мережко Виктор Иванович
  • Киселев Евгений Алексеевич
  • Кучер Станислав Александрович
  • Познер Владимир Владимирович
  • Точилин Олег Константинович
  • Добродеев Олег Борисович
  • Москвин Сергей Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``