В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Круглая дата. Декабрь Назад
Круглая дата. Декабрь
50 лет

Александр Балуев, актер

Александр Балуев - самый востребованный актер нашего кино. Он один из первых, кто стал сниматься в Голливуде, - сыграл в таких нашумевших американских блокбастерах, как "Миротворец" и "Столкновение с бездной". При этом он обладает редкой для профессии актера чертой - скромностью, возможно, поэтому его имя крайне редко появляется в разделах светской хроники. Родился Александр 6 декабря 1958 года в Москве. С детства Саша мечтал стать великим спортсменом: он хорошо играл в хоккей и хотел достичь на этом поприще больших высот. Его отец думал, что сын пойдет по его стопам и станет военным, но армейский уклад жизни был чужд Александру. Однако любовь матери к театру, оперному искусству и балету оставила след в его душе и увлекла настолько, что по окончании школы он решил стать артистом. Проработав год электриком на "Мосфильме", со второй попытки он поступил в Школу-студию МХАТ.

60 лет

Юрий Николаев, телеведущий

Популярный телеведущий Юрий Николаев родился 16 декабря 1948 года в Кишиневе. Окончил Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) по специальности "актер театра и кино", немного поработал в театре, но известность ему принесло телевидение. С 1975 по 1991 годы он - постоянный ведущий еженедельной музыкальной программы "Утренняя почта", а с
91-го он - знаменитый ведущий еженедельной программы "Утренняя звезда". Легкость, обаяние, умение общаться с собеседником сделали Николаева абсолютной телевизионной звездой. Без него невозможно было представить новогодний "Голубой огонек", а недавно с Анастасией Заворотнюк он вел "Танцы на льду" на канале "Россия".

55 лет

Андрей Макаревич, певец, телеведущий

Андрей Макаревич родился 11 декабря 1953 года. Он Стрелец, рожденный в год Змеи. Сильные знаки. Настоящий москвич, родившийся и выросший в Москве. Отец - Вадим Григорьевич, мама - Нина Марковна, а также бабушка, тетя и сам Андрюша жили сначала в коммуналке около Музея изобразительных искусств, а потом переехали на Комсомольский проспект, где родилась сестра Андрея, которая младше его на 9 лет. Отец Андрея был архитектором-оформителем, уникальным рисовальщиком, а также, не зная нот, он великолепно играл на фортепиано, подбирая по слуху даже Второй концерт Рахманинова. Мама была медицинским работником, доктором медицинских наук, работала в институте туберкулеза. Это она по просьбам сына, который очень любил зверей, приносила из вивария морских свинок, мышей, кроликов. Еще у Андрея жили ежи и змеи. После того как из квартиры убежала гадюка, которую целую неделю не могли поймать, ядовитых змей держать запретили. С детства Андрей мечтал заниматься музыкой, и надо поблагодарить его отца, который очень просто сказал: "Пусть делает, что хочет".

60 лет

Людмила Сенчина, певица

Людмила Сенчина родилась 13 декабря 1948 года в селе Кудрявцы Николаевской области на Украине.

В 1966 году будущая звезда советской эстрады впервые приехала в Ленинград и с первой попытки поступила в музыкальное училище при Ленинградской консерватории им. Римского-Корсакова. Еще будучи студенткой музыкального училища, она уже пела в Ленинградском театре оперетты, затем работала с Мишелем Леграном, Андреем Петровым, Александрой Пахмутовой, Исааком Шварцем, Давидом Тухмановым, Игорем Тальковым. Результатом этой работы стали ее знаменитые шлягеры: "Золушка", "Камушки", "Любовь и разлука", "Белая акация", "День рождения", "Белый танец", "Полевые цветы", "Шербургские зонтики", "Нежность", "Я ни о чем не жалею". Лауреат международных конкурсов "Братиславская Золотая Лира", "Сопот-75", а также Всероссийского конкурса артистов эстрады. Важнейшими событиями в жизни считает рождение сына и свой дебют на эстраде с песней "Золушка".

80 лет

Леонид Броневой, актер

Леонид Сергеевич Броневой родился 17 декабря 1928 года в Киеве. До того как стать знаменитым Мюллером в сериале "Семнадцать мгновений весны", Броневой окончил Театрально-художественный институт в Ташкенте, затем Школу-студию МХАТ, работал в иркутском и воронежском театрах. Театральная слава в Москве у Броневого начинается в 1962 году, когда он начинает работать с Анатолием Эфросом в театре на Малой Бронной, а затем в "Ленкоме". За роль Мюллера он был награжден Государственной премией РСФСР, а сама роль принесла ему всенародную славу. Среди любимых народом персонажей Броневого - Велюров в "Покровских воротах", Доктор в фильме Марка Захарова "Формула любви". Узнаваемость Леонида Броневого в любых ролях (постоянство интонаций, ирония и самоирония, острая, почти репризная подача текста) парадоксально сочетается с неповторимостью его героев, которых так любит наш народ.

35 лет

Илья Авербух, фигурист, тренер

Илья Авербух стал популярным благодаря одним из самых рейтинговых программ Первого канала "Звезды на льду" и "Ледниковый период". Родился он 18 декабря 1973 года в Москве. С Мариной Анисиной они были двукратными чемпионами мира среди юниоров (в 1990 и 1992 годах), но затем Илья влюбился в Ирину Лобачеву, которая каталась с ним в одной группе, но с другим партнером. Они начали кататься вместе в 1992 году и поженились в 1995-м, и в том же году переехали в США. В феврале 2002 года пара завоевала серебряные медали на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США), а также выиграла чемпионат мира. Закончив любительскую карьеру, Ирина и Илья решили не выступать в профессиональных шоу. Они вернулись в Россию. В 2004 году у них родился сын Мартин. В 2004 году Авербух организовал собственное шоу на льду - проект "Ледовая Симфония" - грандиозные театрализованные ледовые представления с участием звезд мирового фигурного катания, олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы. В конце 2007-го Илья Авербух и Ирина Лобачева развелись.

75 лет

Галина Волчек, актриса, режиссер

Галина Волчек родилась 19 декабря в 1933 году в Москве, в семье известного советского кинооператора Бориса Волчека. С 1956 года она играла на сцене московского театра "Современник", а в 1972 году стала главным режиссером этого театра. В числе поставленных ею спектаклей - "Обыкновенная история" по И.А. Гончарову (позже снятая для телевидения), "Эшелон" М. Рощина, "Крутой маршрут" по Е. Гинзбург. В кино Галина Волчек начала сниматься в 1957 году, дебютировав в фильме "Дон Кихот", но ее немногочисленные роли в кино помнят все - в "Короле Лире", а особенно в комедии Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля" и "Осеннем марафоне" Георгия Данелия. Была женой знаменитого актера Евгения Евстигнеева, их сын Денис Евстигнеев ныне кинорежиссер и продюсер.

Юбилеи

Лев Борисов (8.12.1933), актер, родной брат Олега Борисова, известен благодаря роли Антибиотика в сериале "Бандитский Петербург".

Татьяна Кравченко (9.12. 1953), актриса театра и кино.

Виктор Чайка (11.12.1958), певец, композитор, сотрудничал с Татьяной Овсиенко, Ириной Аллегровой, Валерием Леонтьевым, Ларисой Долиной, Борисом Моисеевым, Азизой, Ириной Понаровской. Исполнитель собственных песен.

Чингиз Айтматов (12.12.1928 - 10.06.2008), киргизский писатель, автор таких известных литературных произведений, написанных им еще в советское время, как "Белый пароход", "Первый учитель", "Джамиля", "Плаха".

Леонид Быков (12.12.1928 - 11.04. 1979), знаменитый комедийный актер, режиссер любимого народом фильма "В бой идут одни "старики".

Екатерина Горина (14.12.1993), в паре с Оксаной Акиньшиной сыграла в фильме-дебюте Сергея Бодрова "Сестры".

Леван Учанейшвили (15.12.1958), актер, живет в Лос-Анджелесе, стал известным после фильма "Олигарх", где он сыграл в паре с Владимиром Машковым.

Инга Стрелкова-Оболдина (23.12. 1968), актриса театра и кино, играла в паре с Ренатой Литвиновой в фильме "Небо. Самолет. Девушка".

viperson.ru

Док. 571530
Перв. публик.: 30.11.08
Последн. ред.: 12.04.12
Число обращений: 0

  • Айтматов Чингиз Торекулович
  • Аллегрова Ирина Александровна
  • Леонтьев Валерий Яковлевич
  • Макаревич Андрей Вадимович
  • Николаев Юрий Александрович
  • Овсиенко Татьяна Николаевна
  • Пахмутова Александра Николаевна
  • Понаровская Ирина Витальевна
  • Рязанов Эльдар Александрович
  • Сенчина Людмила Петровна
  • Броневой Леонид Сергеевич
  • Шварц Исаак Иосифович
  • Волчек Галина Борисовна
  • Данелия Георгий Николаевич
  • Долина Лариса Александровна
  • Захаров Марк Анатольевич
  • Балуев Александр Николаевич
  • Авербух Илья Изяславович
  • Лобачева Ирина Викторовна
  • Бодров Сергей Владимирович
  • Моисеев Борис Михайлович
  • Тухманов Давид Федорович
  • Литвинова Рената Муратовна
  • Машков Владимир Львович
  • Кравченко Татьяна Эдуардовна (Яковлева)
  • Евстигнеев Евгений Александрович
  • Гинзбург Евгений Александрович
  • Петров Андрей Алексеевич
  • Учанейшвили Леван Карлович (Лука Левани)
  • Эфрос Анатолий Васильевич
  • Быков Леонид Федорович
  • Заворотнюк Анастасия Юрьевна
  • Тальков Игорь Владимирович
  • Акиньшина Оксана Александровна
  • Анисина Марина Вячеславовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``