В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подписание и покаяние Назад
Подписание и покаяние
Почетные граждане отозвали свои подписи под письмом в защиту Петербурга

Открытое письмо в защиту исторического наследия Петербурга спровоцировало скандал. После того как Валентина Матвиенко обвинила своих критиков в заказных действиях, некоторые известные петербуржцы, ранее подписавшиеся под требованием к руководителям страны разобраться с "тяжелой ситуацией" в области сохранения городских памятников, объявили об отзыве подписей. По сведениям Ъ, у ряда культурных деятелей из-за письма начались неприятности, а группе почетных граждан Петербурга после встречи с вице-губернатором Виктором Лобко и вовсе пришлось написать покаянную статью с обещанием больше ничего "без согласования" не подписывать.

"От имени почетных граждан, подписавших этот документ, я приношу глубокие извинения и отзываю наши подписи", - пишет в своем "открытом письме" в газете "Санкт-Петербургские ведомости" староста почетных граждан Петербурга Михаил Бобров. Письмо в адрес Госдумы, Совета федерации и Общественной палаты РФ, от которого отрекся господин Бобров, появилось в начале апреля. Его авторы выдвигали требования о запрете сноса исторических зданий и высотного строительства в центре города, а также ставили вопрос о воссоздании ряда снесенных зданий. "Современная градостроительная политика правительства Санкт-Петербурга, - говорилось в этом письме, - разрушает исторический центр города. Значительному количеству памятников федерального и регионального значения нанесен существенный, а в ряде случаев и непоправимый ущерб". К письму прилагался список этих самых зданий, а также подписи, по словам одного из авторов письма, преподавателя Александра Макарова, под письмом было 76 автографов известных людей, в том числе троих почетных петербуржцев - альпиниста Михаила Боброва и спортсменов Юрия Тюкалова и Любови Егоровой.
С появления открытого письма до вчерашней публикации в "Санкт-Петербургских ведомостях" прошло меньше месяца. Согласно тексту Михаила Боброва, он и двое других почетных горожан резко поменяли свое мнение, выслушав губернаторское послание Законодательному собранию, где Валентина Матвиенко заклеймила своих критиков "приезжими из Москвы, зомбирующими население", назвав их заявления "ложью". Впрочем, как следует из опубликованной вчера исповеди почетного старосты, был и еще один маленький эпизод, а именно - встреча почетных граждан с вице-губернатором Виктором Лобко, которая "еще раз убедила нас в том, что все разрушаемые из-за ветхости исторические здания восстанавливаются и будут полностью отреставрированы". Эта встреча оказала на господина Боброва такое сильное влияние, что он даже пообещал впредь не подписывать никаких обращений "без тщательного изучения материала и предварительного согласования с соответствующими организациями и лицами". Еще более впечатлительной оказалась олимпийская чемпионка и депутат ЗакСа Любовь Егорова. Она заявила Ъ, что "авторы письма (в смысле - авторы первого письма, в защиту исторического центра. - Ъ) подделали мою подпись".
Кроме почетных граждан подписи отозвали еще несколько деятелей искусства. Режиссер и народный артист Александр Белинский, например, объяснил свое решение об отзыве тем, что "никогда не подписывал коллективных писем". А народная артистка Татьяна Пилецкая сказала, что прочитала только полторы страницы этого письма", и только потом ей "попались в руки остальные, где все изложено совсем иначе".
Между тем, по словам автора письма Александра Макарова, он всем подписавшимся предоставлял полный пакет документов с приложением списка утраченных памятников культуры. А Любовь Егорова, по его словам, не только сама подписала письмо, но и взялась собрать подписи у других почетных граждан города.
Впрочем, большинство подписантов своего мнения не изменили, несмотря на явное давление Смольного. Так, народный артист Роман Громадский заявил Ъ, что у него "из-за этого письма крупные неприятности". Возможно, они связаны с тем, что господин Громадский рассказал интернет-порталу Zaks.ru о том, как ему пришлось оправдываться по поводу своей подписи перед вице-губернатором Сергеем Тарасовым и председателем комитета по культуре Николаем Буровым и даже давать письменные объяснения. А бывший главный художник города директор Института искусств СПбГУ Иван Уралов осторожно сообщил Ъ, что "на прошлой неделе мне в неформальной обстановке порекомендовали внимательнее отнестись к тому, что я подписал, сообщив, что ряд деятелей культуры уже отзывают свои подписи. Но я считаю, что наше письмо проникнуто той же заботой о культурном наследии, что и послание губернатора". Не собираются отзывать подпись и режиссер Александр Сокуров и народный артист Олег Басилашвили: "Я считаю, что `Охта-центр` - это преступление, а то, что творится на Невском проспекте, - безобразие", - пояснил господин Басилашвили.


Михаил Шевчук, Александра Конфисахор, Анна Пушкарская

www.kommersant.ru

06.05.2008

Док. 572029
Перв. публик.: 06.05.08
Последн. ред.: 02.07.09
Число обращений: 0

  • Пилецкая Татьяна Львовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``