В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Набор слов. 23 апреля 2009 года Назад
Набор слов. 23 апреля 2009 года
Дирижер Валерий Полянский предпочитает не замечать чужих ошибок. Актер Сергей Гармаш мечтает сыграть Ромео. Великий Новгород готовится стать столицей театральной сказки. Подробности - на страницах сегодняшних газет и в рубрике "Набор слов" - у "Новостей культуры".

Все его регалии перечислить непросто, еще труднее охватить записанную им музыку. Созданная им Государственная академическая симфоническая капелла России может исполнить буквально всё - от Джезуальдо до Шнитке. Известный дирижер Валерий Полянский, отметивший недавно шестидесятилетие, делится с корреспондентом еженедельника "Культура" секретами профессии: "Самое главное - играть то, что нравится. Надо любить людей. Я предпочитаю "не заметить" чью-то ошибку на репетиции: как правило, человек исправляется сам. Недовольство и унижение не могут стать фундаментом для творчества".

Сергей Гармаш - на страницах газеты "Труд-7". Он рассуждает об опасности надоесть кинозрителю, о том, что яхта лучше театральных подмостков, о любимых писателях и коллегах. Актер признается - отрицательные роли, которые составляют основу его послужного списка, ему поднадоели, и шутит по этому поводу: "Судьба у меня такая. Скоро дам объявление в Интернете, что прекращаю сниматься, и буду сниматься только тогда, когда мне предложат роль Ромео или, на крайний случай, Тристана. Невозможно больше!".

А вот Татьяна Пилецкая собирает в специальную папку роли, которые за многие десятилетия ее работы в кино и театре ей, как она считает..., не удались. Актриса относится к себе куда строже, чем восторженные зрители и критики. О тщательности в работе - этом признаке "старой школы" - она рассказала в интервью "Известиям": "Артистам следует заниматься своим непосредственным делом - играть. Профессии надо учиться всю жизнь. Нельзя к новому характеру, к новой ситуации подойти со старым багажом".

Послезавтра в Великом Новгороде начинается десятый Международный театральный фестиваль "Царь-сказка". В афише - 22 спектакля из России, Венгрии, Израиля, Швейцарии, Сингапура, Дании, Литвы. А открывается смотр болгарской постановкой "Шинели" - таким образом организаторы откликнулись на двухсотлетие Гоголя и год Болгарии в России. О программе фестиваля и театрах, на нем представленных, пишут "Новгородские ведомости".


23.04.2009

www.tvkultura.ru

Док. 572033
Перв. публик.: 23.04.09
Последн. ред.: 02.07.09
Число обращений: 0

  • Пилецкая Татьяна Львовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``