В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Пилецкая отпраздновала юбилей Назад
Татьяна Пилецкая отпраздновала юбилей
Театральный Петербург поздравил Татьяну Пилецкую. Вчера народной артистке России исполнилось 80 лет.

"С такой внешностью вам надо сниматься в кино", - эту фразу юная Татьяна Пилецкая услышала от мэтра Александра Вертинского. И своим появлением в кино она действительно сразила все мужское население страны в 1950-х, сообщает НТВ-Петербург.

Ее портрет писал сам Петров-Водкин. Оказывается, художник был крестным Татьяны Пилецкой. В фарфоровой фигурке Ломоносовского завода ее запечатлел известный скульптор Александр Пахомов. Тогда будущая актриса училась в Вагановском училище.

Первым в кино ее снял Козинцев в фильме "Пирогов". Режиссер спросил у юной Пилецкой: "Ну что, будем играть или танцевать?" Она выбрала играть. В актерском отделе "Ленфильма" актриса значится с 1947 года.

Михаил Светин, народный артист России: "Она прекрасная женщина прекрасная, безумно красивая и статная. Она в моем вкусе. Она очень приятный собеседник и добрая".

Только кинотипаж у Татьяны Пилецкой был противоположным. Фильм "Разные судьбы" не только сделал ее суперзвездой советского экрана, но и навсегда закрепил за ней образ красивой стервы.

Происхождение - она из семьи ленинградских интеллигентов, - немецкие корни и хореографическое образование давали о себе знать. Актриса не только сама, как говорится, держала спину, но и требовала этого от окружающих.

Татьяна Пилецкая, народная артистка России: "Когда девочки двумя руками берут платья и поднимают их, у меня мороз по коже. Они спрашивают, как надо, а надо двумя пальчиками и только одну сторону приподнять".

В том числе и это умение помогло перейти в театр в 60-х, когда в кино были слишком неинтересные предложения. На сцене театра "Ленком" Пилецкая сыграла Роксану и Огудалову из "Бесприданницы". Характерная актриса легко перевоплощалась в императрицу или зазывалу в суши-баре. Её работоспособность удивляет коллег, и театр делает ставку на известное имя.

Роман Громадский, народный артист России: "Сейчас она сыграла спектакль и я даже удивляюсь, смог бы я такое количество текста в этом возрасте осилить. А у нее к тому же был очень короткий период выучить этот текст. Многие из нас сомневались".

Пилецкая сыграла в 35 картинах. В 50-х ей удалось сняться в одном из первых совместных фильмов - советско-югославской ленте "Олеко Дундич". Но оказывается, звездных ролей могло быть и больше.

Татьяна Пилецкая, народная артистка России: "Могла бы сыграть и в ,,Дездемоне", и в ,,Дон Сезар де Базан", и в ,,Оводе"".

Тем не менее Пилецкая довольна своей актерской судьбой. Она никогда не жалела, что в ее жизни была та отрицательная роль в фильме "Разные судьбы". И то, что картина впоследствии надолго легла на полку из-за эмиграции Юлиана Панича. Зрители запомнили и уже никогда не выпускали из виду эту красивую женщину.

Президент Дмитрий Медведев поздравил с днем рождения народную артистку России, актрису Санкт-Петербургского театра "Балтийский дом" Татьяну Пилецкую, передает Газета.ру. Как сообщили в пресс-службе Кремля, в поздравлении, в частности, говорится: "Талантливая актриса, Вы прошли большой профессиональный путь, заслужили уважение коллег и любовь многочисленных поклонников драматического искусства. Яркая индивидуальность, уникальное чувство стиля и тонкий психологизм позволяют Вам уверенно чувствовать себя в любом жанре - и в театре, и в кино. Ваши героини всегда искренни и обаятельны, они неизменно вызывают живой отклик в сердцах зрителей".

СПРАВКА: Татьяна Пилецкая (в девичестве - Урлауб) родилась 2 июля 1928 года. Народная артистка России, пишет "Комсомольская правда". В 1945 году окончила Ленинградское хореографическое училище им. А. Я. Вагановой, училась в драмстудии БДТ им. М. Горького. В 1945-1948 годах - актриса эстрады и Ленинградского театра музкомедии. Работала на киностудии "Ленфильм". С 1962 года и по сей день - актриса Театра им. Ленинского комсомола (ныне - "Балтийский дом"). Играет в антрепризных спектаклях театра "Приют комедианта".


www.gazeta.spb.ru

03.07.2008

Док. 572037
Перв. публик.: 03.07.08
Последн. ред.: 02.07.09
Число обращений: 0

  • Пилецкая Татьяна Львовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``