В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяне Пилецкой стать звездой помог Вертинский Назад
Татьяне Пилецкой стать звездой помог Вертинский
Завтра у знаменитой ленинградской актрисы юбилей [фото]

Читатели "КП" со стажем наверняка помнят знаменитый отечественный фильм "Разные судьбы" (1958 г.) о выпускниках одной из ленинградских школ, в котором главные роли сыграли молодые тогда Юлиан Панич, Георгий Юматов и Татьяна Пилецкая. Картину посмотрело более 30 миллионов зрителей. Образно говоря, на следующий день после премьеры все актеры этой ленты проснулись знаменитыми.

С той поры утекло немало времени. Панич теперь живет за границей, Юматова давно нет с нами... А народная артистка России Татьяна Пилецкая завтра справляет юбилей.

Провидец Александр

Сама актриса все-таки считает, что ее серьезная кинокарьера началась тремя годами ранее выхода на экран "Разных судеб", с картины "Княжна Мери". Причем с легкой руки легендарного Александра Вертинского. Он в то время снимался на киностудии им. Горького.

Однажды, прознав, что Исидор Анненский задумал постановку лермонтовский "Княжны Мери", Вертинский сказал Танечке:

- Поверьте мне и моему опыту. Есть роль именно для вас. Принесите фотографию, и я отдам ее режиссеру.

Слово свое актер сдержал. И Татьяна Пилецкая получила роль Веры. Кстати, с самим маэстро Пилецкая познакомилась, в общем-то, случайно. Вертинский давал концерты в Ленинграде, и после выступления в его гримерку пришли поклонники. Среди них оказалась и Пилецкая. Она была безумно счастлива, что ей удалось пообщаться со звездой. После той встречи Татьяна не пропускала ни одного ленинградского концерта Вертинского.

Натурщица для крестного

Родители Татули (а именно так Танечку звали дома) очень дружили с семьей русского живописца Кузьмы Петрова-Водкина. Художник к тому же был крестным девочки. Незадолго до своей смерти он написал ее портрет, который назвал "Девочка с куклой, или Портрет Татули".

- Я уже и не помню, - признается актриса "Комсомолке", - сколько раз я приходила на веранду к соседям по даче (ими как раз и была семья Петрова-Водкина). Наверное, пять или шесть. Интересно другое: после войны мы с папой, посещая Русский музей, обратили внимание, что под портретом написано "Дочь рыбака". Тогда папа пошел к директору и сказал, что это ошибка. Рыбаком он никогда не был. Неточность сразу же исправили.

Роль Даши Севастопольской

Одной из первых картин в кино для Татьяны Пилецкой стала биографическая лента Григория Козинцева "Пирогов" (1947 г.). Режиссер очень долго искал актрису на роль Даши Севастопольской, первой медсестры при Пирогове. Претендовала на роль и молодая тогда Ольга Аросева. Но Козинцев, увидев, как Татьяна справляется с верховой ездой, позвал ее и спросил: "Я знаю, что у вас балетное образование, а... разговаривать в кадре вы сможете?" Девушка смущенно ответила, что, конечно же, да. Она переоделась в костюм Даши, прошла репетиция, и Козинцев решил, что исполнительница найдена. Затем именно по совету Григория Козинцева Татьяна Пилецкая поступила в драмстудию при БДТ им. М. Горького.

Как Людвиговна стала Львовной

В 1992 году режиссер-документалист Григорий Манюк снял ленту "Петербургские немцы". Одной из ее героинь стала Татьяна Пилецкая. Ведь она - правнучка Луизы Графемус, "кавалерист-девицы", участвовавшей в войне с Наполеоном.

Отец Татьяны Пилецкой - немец по национальности Людвиг Урлауб. Его судьба оказалась трагичной -

15 лет ссылки только за то, что у него... не та национальность.

В 16 лет Татьяна Урлауб отправилась в паспортный стол оформлять свой главный документ. Мама напутствовала дочь:

- Постарайся сделать так, чтобы никто не узнал, что ты Людвиговна.

Так в паспорте у будущей кинозвезды появилось отчество Львовна.

СПРАВКА "КП"

Татьяна Пилецкая (в девичестве - Урлауб) родилась 2 июля 1928 года. Народная артистка России. В 1945 году окончила Ленинградское хореографическое училище им. А. Я. Вагановой, училась в драмстудии БДТ им. М. Горького. В 1945-1948 годах - актриса эстрады и Ленинградского театра музкомедии. Работала на киностудии "Ленфильм". С 1962 года и по сей день - актриса Театра им. Ленинского комсомола (ныне - "Балтийский дом"). Играет в антрепризных спектаклях театра "Приют комедианта".

ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА

Режиссер Игорь КОНЯЕВ:

- Для спектакля "Изображая жертву" мне нужна была очень положительная героиня. А Татьяна Львовна, надень на нее хоть грузинское, хоть японское платье, всегда останется именно такой. Правда, я в какой-то степени "пострадал" от этого выбора. Дело в том, что в пьесе героиня Пилецкой должна была выругаться. Но, как я ее ни уговаривал, она ни в какую. Но я все-таки выкрутился: получилось, что Татьяна Львовна бранится на ухо своему партнеру, а тот уже озвучивает брань в зал. Так что в итоге все получилось неплохо.

Татьяне Львовне я хочу сегодня пожелать только одного - хороших новых ролей, хороших спектаклей. Тем более что она находится в превосходной актерской и человеческой форме!


www.kp.ru

01.07.2008

Игорь КАРАСЕВ, Светлана МАЗУРОВА

Док. 572040
Перв. публик.: 01.07.08
Последн. ред.: 02.07.09
Число обращений: 0

  • Пилецкая Татьяна Львовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``