В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Почти как Паганини Назад
Почти как Паганини
Имя молодого скрипача Ильи Грингольца сейчас известно немногим, но специалисты сравнивают его по манере игры с великим Никколо Паганини. Наверное, поэтому Чикагское музыкальное общество предоставило ему возможность в течение шести лет пользоваться знаменитой скрипкой Страдивари. Концерт этого виртуоза состоится в Большом зале филармонии.

Илью Грингольца называют третьим пианистом мира после Ицхака Перлмана и Вадима Репина. Когда в Санкт-Петербурге появился частный симфонический коллектив Конгресс-оркестр, на его концерты стали приглашать самых именитых музыкантов. В их число попал Илья Грингольц, победитель знаменитейшего международного конкурса имени Паганини в Генуе. Скрипач тогда солировал вместе с наиболее известным у нас исполнителем на альте Владимиром Стопичевым. Постоянное переплетение инструментальных голосов не скрыло, тем не менее, различия артистических индивидуальностей юного и зрелого партнеров: скрипка пела, увлеченно и восторженно открывая мир, альт же констатировал, что мир им познан. В диалоге была своя драматургия. И молодой солист не отставал в игре от маститого музыканта.

Новосибирские зрители смогут воочию оценить мастерство Ильи Грингольца. И не только его, но и пианиста Петра Лаула, лауреата фестиваля "Виртуозы 2000 года" и стипендиата Всегерманского Вагнеровского общества.

vedomosti.sfo.ru

30.08.2007

Док. 572059
Перв. публик.: 30.08.07
Последн. ред.: 02.07.09
Число обращений: 0

  • Грингольц Илья Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``