В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Грингольц: `Штраус был понятен `простому уху` Назад
Илья Грингольц: `Штраус был понятен `простому уху`
Одной из самых ярких звезд третьего международного музыкального фестиваля "Большой вальс" стал известный российский скрипач Илья Грингольц. Ему 22 года, но он получил несколько престижных наград и стал лауреатом престижных скрипичных конкурсов - имени Паганини и Венявского. В знаменитом Павильоне Роз в Павловске Илья Грингольц исполнил сочинения Моцарта, Дворжака, Шумана и Сарасате.

- Как часто вы бываете в России?

- В России каждый год бываю несколько раз. В Петербурге - обязательно на Новый год. И в Москве стараюсь сыграть хотя бы один раз в год.

- Где же ваше постоянное место жительства?

- Одного такого места нет. Есть квартира в Нью-Йорке, которую я снимаю. Есть родительская петербургская квартира, где я часто останавливаюсь.

- Вы впервые участвуете в фестивале "Большой вальс". Чем он вас привлек?

- Я с удовольствием выступил в Павловске, потому что мне очень нравится парк. С ним у меня связаны приятные детские воспоминания.

- Вы катались здесь на лыжах?

- Были и лыжи, и гулял много. И мой папа работал в Павловском дворце-музее. Много с этим парком у меня связано. Я здесь давно не был, и когда мне поступило предложение выступить с программой "Скрипка Штрауса", я с радостью согласился. Это была прекрасная идея - организовать фестивальные концерты именно здесь.

- Почему для концерта, который был назван "Cкрипка Штрауса", вы выбрали именно эти сочинения?

- Во времена Иоганна Штрауса начал развиваться постромантизм, где проявлялись национальные черты. Программа и должна была быть немного романтичной, потому что посвящена Штраусу. Он - один из тех, чья музыка всегда понятна "простому уху".

- Вы выступали в разных залах мира, как вы оцениваете обстановку в Павильоне Роз в Павловске? Это зал для музыки?

- По-моему, да. Акустика здесь хорошая, а публика великолепная.

- График музыканта расписывается на годы вперед. Если случится так, что через год вы будете в Петербурге, то снова выступите в программе "Большой вальс" с произведениями любимых композиторов?

- Конечно. Те сочинения, которые я играл в Павловске, - любимые. Таких имен вообще много. И я с удовольствием здесь выступлю еще раз.

- Иоганн Штраус-младший, как известно, был не только композитором и скрипачом, но еще и дирижером. Вы - скрипач. Соблазна стать дирижером не возникает?

- Пока нет. И я вряд ли ему когда-либо поддамся. У меня в руках уже есть профессия скрипача.

12.07.2004

jn.com.ua

Док. 572060
Перв. публик.: 12.07.04
Последн. ред.: 02.07.09
Число обращений: 0

  • Грингольц Илья Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``