В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Скончался композитор Виктор Дорохин Назад
Скончался композитор Виктор Дорохин

Виктор ДОРОХИН скончался на 65-м году жизни
Виктор ДОРОХИН скончался на 65-м году жизни

Автор хита `Девочка моя синеглазая` не перенес сердечный приступ

Известный композитор Виктор ДОРОХИН ушел из жизни  вчера в 17.00, через несколько часов после сообщения о смерти Людмилы ЗЫКИНОЙ. Последнее время он неважно себя чувствовал и практически не выходил из дома. В своей московской квартире он и умер. На руках жены - продюсера Любови ВОРОПАЕВОЙ.

То, что сделал Дрохин для звезд российского шоу-бизнеса, труд действительно ощутимый. Он является автором многих шлягеров популярных певцов, таких как Роксана Бабаян (`Две женщины`), Катя Семенова (`На минутку`), Барби (`Примерь счастливое лицо`). Но самыми известными его творениями стали песни в исполнении Жени Белоусова, в том числе и суперхит `Девочка моя синеглазая`, `Часики с секретом` и композиция `Ночное такси`.
- Он умер у меня на руках, - сообщает в своем Интернет-блоге (lvoropaeva.livejournal.com) Любовь Воропаева. - Скорая не успела... Вопросами похорон занимается мой сын Дима и друзья Виктора. Вопрос о выборе московского кладбища решается на уровне правительства Москвы. Никаких интервью я пока давать не смогу. Поймите меня правильно...

ДОРОХИН и ВОРОПАЕВА вместе открыли слушателям Женю БЕЛОУСОВА
ДОРОХИН и ВОРОПАЕВА вместе открыли слушателям Женю БЕЛОУСОВА

Любовь Воропаева и Виктор Дорохин вместе уже несколько десятков лет.


- Что нас соединило? Любовь! Потом уже - песни! – рассказала Воропаева. - Хотя мы с Виктором принадлежали к диаметрально противоположным социальным слоям. Я родилась в семье потомственных московских интеллигентов. Воспитывалась, как было принято до революции, не в `садике`, а дома. Знаю английский с трех лет, русскую литературу - от бабушки. Потом спецшкола, Институт иностранных языков.


О смерти композитора ВОРОПАЕВА узнала первой
О смерти композитора ВОРОПАЕВА узнала первой

Бабушка была попросту волшебницей, устраивала нам, детям, домашние кукольные спектакли, учила сочинять к ним сценарии... Короче говоря, занималась исключительно мной одной. Затем студенческая богема, вся московская элита была у моих ног... Виктор совершенно `переродил`, `перевернул` меня. Любовь Воропаева стала очень домашней, ручной и, как шутят мои подруги, `абсолютной декабристкой`. Он для меня - все! А вырос, в отличие от некоторых, не в `тепличных` условиях. Родился в подмосковном городке, жил с мамой в женском бараке, а она с утра до вечера вкалывала на заводе. Старшеклассником увлекся музыкой, поступил в музыкальное училище, причем мама узнала об этом последней... Стал известным джаз-меном. Лауреат многих джазовых фестивалей... Блестящий знаток литературы. Когда мы после свадьбы съехались, ахнули - книги в новой общей библиотеке оказались в двух экземплярах, как в зеркальном повторении. Одна к одной! Значит, близкие по духу люди! Так и стоят до сих пор... Единственное, на что я его `искусила`, как истинная Ева, - это начать самому сочинять песни! Все остальное - он сам.


Прощание с Виктором Дорохиным состоится 4 июля, в субботу, с 12 до 13 часов в ритуальном зале N2 больницы им. Боткина.

 

Опубликовано 02 Июля 2009г.

www.eg.ru



Док. 572082
Перв. публик.: 02.07.09
Последн. ред.: 03.07.09
Число обращений: 0

  • Дорохин Виктор Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``