В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спикер волнуется - раз! Назад
Спикер волнуется - раз!
Формальная процедура утверждения главы региона взволновала председателя парламента Удмуртии не меньше мирового кризиса


Александр Волков уверен в будущем: собственном и республики
Ижевск смеется. "Безусловным хитом прошедшей недели в республиканских СМИ, - пишет местная газета "День", - является прямая речь спикера Госсовета Удмуртской Республики А.В. Соловьева..."

Что же примечательного сказал Александр Васильевич на пресс-конференции, подводя итоги деятельности республиканского парламента за истекшее полугодие? Что он отметил как наиболее волнующий момент прошедших депутатских заседаний? "Мне в первый раз пришлось участвовать в процедуре согласования кандидатуры для наделения полномочиями президента республики, - сказал Соловьев, - и я волновался, наверное, больше, чем сам кандидат".

С чего бы это на спикера нахлынуло такое волнение? Ведь президент России внес кандидатуру не какого-нибудь незнакомого деятеля, а все того же, своего и надежного Александра Волкова, руководившего Удмуртией уже полтора десятка лет. Может, Соловьев иногда выглядывал в окно на площадку перед Госсоветом, где последние четыре года периодически разворачивали плакаты сотни и тысячи местных жителей? Может, он даже запомнил пару плакатов типа "Волков, уходи!" и "Волков Медведеву не товарищ!"?

Даже если и так, то чего волноваться? Случая не было, чтобы в каком-нибудь регионе процедура утверждения губернатора натолкнулась на непонимание депутатами происходящих в России демократических процессов. Везде и всюду голосовали, как полагается, и не один спикер еще не упал в обморок, разглядев итоговые цифры.

Да и в Ижевске, конечно же, все обошлось. Тогда, в феврале, правильно проголосовали 89 депутатов, 4 депутата испортили бюллетени, но не общее настроение, и лишь один (он пока не выявлен) явно запутался и тайно проголосовал против.

Тем не менее душевный трепет по поводу выражения доверия Александру Волкову Александр Соловьев поставил на пресс-конференции в один ряд со своим же волнением по поводу пересмотра республиканского бюджета в сторону его урезания. По этому, второму, поводу пульс председателя Госсовета участился уже на другой сессии, в июне. Оно и понятно: пришлось сокращать расходы на миллиарды рублей, хотя еще минувшей осенью, в преддверии принятия благополучного бюджета-2009, глава республики Волков не замечал мирового кризиса и оптимистично заявлял на сессии: "Пока все стабильно. Нет поводов кричать: "Шеф, все пропало!"

От бюджетных волнений спикера и весь депутатский корпус и впредь никто не оградит: работа такая. А вот чего, спрашивается, создавать кабинетным людям лишний стресс, возлагая на местные парламенты непомерную ответственность за назначение глав регионов? Да свалили бы все это дело, как и раньше, на народ! Пусть он время от времени ходит к избирательным урнам, а волнение (если оно вдруг возникнет от избытка гражданских прав) пусть снимает известными методами. Недопустимыми, к сожалению, в стенах Госсовета.

Новая газета, Борис Бронштейн
06.07.2009

Док. 572315
Опублик.: 06.07.09
Число обращений: 0

  • Волков Александр Александрович
  • Волков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``