В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Хакасии ОАО `Абаканвагонмаш` задолжал работникам 12 млн рублей Назад
В Хакасии ОАО `Абаканвагонмаш` задолжал работникам 12 млн рублей
В правительстве Хакасии в четверг 25 июня состоялось очередное заседание антикризисной рабочей группы. На совещании рассмотрели вопросы, касающиеся снижения напряженности на рынке труда республики, динамику задолженности по заработной плате.

Провел совещание Первый заместитель Председателя Правительства Хакасии Александр Голышев.

Проанализировав ситуацию на рынке труда республики, председатель Государственного комитета по занятости населения Ирина Ахметова отметила, что уровень безработицы продолжает хоть и незначительно, но снижаться. Так, за последние 2 недели он уменьшился с 3,3 до 3,17 процентов. В целом же, по состоянию на 24 июня трудоустроено 8 тыс. 250 человек, более полутора тысяч направлено на профессиональное обучение, 32 безработных, благодаря полученным субсидиям, смогли открыть собственное дело.

До конца года, в связи с сокращением штатов, планируется высвобождение работников в организациях угольной отрасли, цветной металлургии, транспорта и связи. Их численность может составить до полутора тысяч человек. Снять остроту проблемы, по мнению специалистов, поможет реализация мероприятий целевых программ содействия занятости населения и снижения напряженности на рынке труда республики в 2009 году.

В обычном режиме работают предприятия черной металлургии, электроэнергетики, полиграфии. Их руководство, пытаясь сохранить трудовые коллективы, использует режим экономии и гибкие формы занятости работников.

По сравнению с данными на 1 июня текущего года, в Хакасии на 14 млн рублей снизилась задолженность по заработной плате. На 25 июня она составила 34 млн рублей, сообщила министр труда и социального развития республики Наталья Карамашева. Самая сложная ситуация на ОАО "Абаканвагонмаш". Долг по заработной плате здесь составляет около 12 млн рублей, плюс миллионные задолженности по налогам и оплате электроэнергии. Руководство предприятия неоднократно заслушивалось на комиссии, обещало, что вот-вот ситуация изменится и долги будут погашаться. Но пока все остается по-прежнему. Надолго ли еще хватит терпения у коллектива предприятия, насчитывающего более 500 человек?

Члены антикризисной рабочей группы пришли к единодушному мнению: направить письмо собственникам ОАО "Абаканвагонмаш" с просьбой принять срочные меры по погашению всех задолженностей.

Отметив, что быстрее всего собственника заставит действовать угроза потери собственности, Александр Голышев призвал присутствующих применять в работе с должниками все предусмотренные законом меры, вплоть до самых жестких.

Председатель Федерации профсоюзов республики Федор Герасимов внес на рассмотрение рабочей группы ряд предложений, направленных на усиление защиты трудовых прав работающего населения и более тесное взаимодействие профсоюзных организаций Хакасии с органами государственной власти, местного самоуправления и работодателей. В их числе внесение изменений в Закон "О несостоятельности (банкротстве)", связанных с усилением защиты права работников на оплату труда; законодательное закрепление ответственности собственников за результаты деятельности предприятий; законодательное запрещение применения аутсорсинга; инициирование создания на предприятиях комиссий по трудовым спорам; активизирование деятельности, направленной на оказание правовой помощи работникам, в отношении которых нарушается трудовое законодательство.

Одобрив прозвучавшие предложения, Голышев выразил надежду, что активное взаимодействие правительства с профсоюзами и органами прокуратуры заметно расширит возможности по защите прав работающего населения и позволит более оперативно улучшать ситуацию на предприятиях республики.


26.06.2009

www.vg-news.ru

Док. 572357
Перв. публик.: 26.06.09
Последн. ред.: 06.07.09
Число обращений: 0

  • Голышев Александр Павлович
  • Ахметова Ирина Виссарионовна
  • Карамашева Наталья Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``