В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Маэстро Саулюс Сондецкис отмечает 80-летний юбилей Назад
Маэстро Саулюс Сондецкис отмечает 80-летний юбилей
Внушительная цифра юбилейной даты Саулюса Сондецкиса не радует. Пора бы задуматься о более спокойной жизни, да некогда, шутит маэстро, обязанностей и обязательств все прибавляется. Гастроли по Литве с оркестром Петербургского Эрмитажа, фестиваль в Мажейкяй, в Москве выступление с оркестром Спивакова, гастроли по Европе с молодежным литовско-австро-итальянским оркестром - таков секрет успеха и долголетия настоящего музыканта.
Саулюс Сондецкис, дирижер
Всю жизнь в музыке, это моя профессия и хобби. Очень счастлив в жизни и в карьере. Главное- посчастливилось знать много выдающихся людей, вместе музицировать, общаться и тем обогащать себя.
Такое общение - первое условие профессионального роста, убежден Саулюс Сондецкис. К счастью, музыка - язык международный, в Японии ли, в Америке - никакого языкового барьера.
Саулюс Сондецкис, дирижер
Если бы государственные деятели разных стран так легко понимали друг друга как мы, музыканты - общаемся, дружим - жизнь на земле была бы счастливая!
Маэстро Сондецкис за рубежом выступает чаще, чем на родине, но душой все время дома, и болеет за Литву. Ругает "маятник" парламентских выборов и сочувствует родной культуре. У нас такая интенсивная культурная жизнь, такие школы музыкальные по всей стране - где там сытой Европе! Жаль, что держится все на энтузиазме, а между истинной и массовой культурой - гигантская пропасть, говорит маэстро.
Саулюс Сондецкис, дирижер
Надо учить всех, не только тех, кто посещает музыкальные школы. Я часто слышу, что пусть учат в музыкальных школах, другим это не нужно... Под искусством подразумевает фейерверки, шум, массовые шоу. Трясутся все, и публика и сцена!
Без музыкальной грамоты нельзя понимать и любить музыку, как нельзя постичь красоту поэзии, не умея читать, уверяет юбиляр. Большое искусство - это всегда большой труд, где творчество и ремесло не разделимы. Музыка - самая непрочная из материй искусства, отзвучала - и нет ее, говорит маэстро. Зато и чувства, задетые однажды этим звучанием, мгновенно вернут в счастливое прошлое, стоит лишь разбудить любимую мелодию взмахом дирижерской палочки.

14 октября 2008
Источник - tv.Runet.lt

Док. 572363
Перв. публик.: 06.10.08
Последн. ред.: 06.07.09
Число обращений: 0

  • Сондецкис Саулюс

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``