В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Гойщик: `Мы сделали то, во что никто не верил` Назад
Татьяна Гойщик: `Мы сделали то, во что никто не верил`
Очередной традиционный праздник легкоатлетов на призы олимпийской чемпионки заслуженного мастера спорта Татьяны Гойщик пройдет сегодня и завтра на центральном стадионе "Труд".

Ожидается участие сильнейших атлетов не только Приангарья, но и гостей из сибирских и дальневосточных регионов. Этот турнир давно уже стал заметным событием в спортивной жизни иркутян, проходит так же ярко, как когда-то выступала на различных стадионах страны и за рубежом сама Гойшик. Главные призы будут разыграны в трех дисциплинах, в которых блистала Татьяна, -- в беге на 100, 200 и 400 метров. Продолжателей славных традиций было немало, а быстроногие спринтеры Ольга Антонова (младшая сестра Татьяны) и Марина Молокова прославились на весь мир, и все же олимпийская чемпионка у нас пока одна -- Татьяна Гойшик. Ее победа 17-летней давности имеет особую ценность. Все специалисты сходились на том, что в эстафетном беге 4х400 метров равных не будет спортсменкам ГДР во главе с легендарной Кох.

Рассказывает Татьяна Гойшик:

-- 17 июня отправились в олимпийскую деревню. Год назад мы приезжали сюда на экскурсию. Деревня еще достраивалась, и нам трудно было представить ее окончательный вид. Зато мы четко себе представляли, насколько трудно будет сюда попасть в качестве участника. ... Сбылось то, о чем мечтала. В деревне уже живут спортсмены разных стран. У входа встречаем команду ГДР. Сколько знакомых лиц! Знаменитая Кох тут же дает интервью: "Мечтаю о двух золотых медалях".

... Сколько натерпелись до решающего старта, лучше бы не вспоминать. Тренерам тоже нелегко сделать выбор и, прежде чем назвать окончательный квартет, они на сто рядов все взвесили. И вот произносят: Пророченко, Гойшик, Зюськова, Назарова. Минутное молчание. Надо успокоиться, переварить, осмыслить...

-- Ну все, девочки, пора на выход, -- командует главный тренер, тем самым разряжая обстановку. -- Вы свою задачу знаете: быть вторыми. Мы все люди и понимаем, что девушки из ГДР сегодня вне конкуренции. Но, если вы их победите, честь вам и хвала. Страна вас не забудет.

Я жмурюсь при выходе из туннеля, солнце бьет прямо в лицо. Но теперь все отступает на второй план -- и зрители, и солнце, и волнение. Через несколько минут -- старт. Начинала Татьяна Пророченко. Прозвучал выстрел, и она стремительно понеслась вперед. Кроме нее я никого не вижу. Протягивая мне эстафетную палочку, шепчет запекшимися губами: "Таня, Танечка, давай, родная!"

Вот и облегчение. Вся "ушла" в свой бег. Слышу, как диктор произносит: "На втором этапе от советской команды бежит Татьяна Гойшик. Очень быстрое начало. Сможет ли Гойшик удержать темп до конца?"

"Смогу, смогу!" -- твержу себе. До финиша метров 30. Делаю рывок, последние усилия -- и вкладываю палочку в руки Нины Зюськовой...

Зюськова, а затем Ирина Назарова, в драматическом споре с Кох удержали лидерство до конца. Победа! С новым рекордом СССР! Мы ликуем, идем, обнявшись, по беговой дорожке, счастливые, гордые. Свершилось что-то великое, мы сделали то, во что никто не верил.

С той победы промелькнули 17 мгновений лета, отмеченные соревнованиями на призы Татьяны Гойшик. Но нынешний старт, конечно, особенный -- он проходит в преддверии 45-летнего юбилея олимпийской чемпионки.


К. ПАВЛОВ, журналист

www.vsp.ru

22.06.1997

Док. 572392
Перв. публик.: 22.06.97
Последн. ред.: 06.07.09
Число обращений: 0

  • Гойщик Татьяна Геннадиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``