В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Опера `Моцарт и Сальери` впервые прозвучит в моно-исполнении Назад
Опера `Моцарт и Сальери` впервые прозвучит в моно-исполнении
В Тюмени состоится первое в мире представление оперы Римского-Корсакова "Моцарт и Сальери" в моно-формате. Обе партии - Моцарта (тенор) и Сальери (бас) - исполнит солист Большого театра Владимир Огнев (бас). Премьеру представит 12 мая на сцене тюменского театра драмы мини-оперный театр Антона Шароева "Пикколо".

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции Владимир Огнев, идея исполнить "Моцарта и Сальери" в одиночку пришла ему в 1994 году, с тех пор потребовалось много времени и работы над собой, чтобы не просто спеть две разные партии, но и соединить на время спектакля в себе две разные личности. С одной стороны, человеку всегда присуща амбивалентность, с другой - работа над этими ролями требует существенной психологической проработки. "Так что это будет настоящий русский психологический театр", - заметил Огнев.

Артист знаком тюменской публике - в декабре позапрошлого года состоялась премьера мини-оперы "Служанка-госпожа", в которой Огнев с блеском исполнил комедийную роль, на этот раз ему предстоит показать противоположную грань своего таланта.

Солист надеется, что с легкой руки театра "Пикколо" в мировую музыкальную традицию войдет исполнение "Моцарта и Сальери" как монооперы.

Постановку оперы Римского-Корсакова поддерживает правительство Тюменской области. В дальнейшем Антон Шароев планирует поставить в Тюмени украинскую "Сельскую оперу" Евгения Станковича и "Санкт-петербургский гостиный двор" в современной аранжировке.


09.06.2008

www.vsluh.ru

Док. 572489
Перв. публик.: 09.06.08
Последн. ред.: 07.07.09
Число обращений: 0

  • Огнев Владимир Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``