В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В обанкротившемся `Питсбурге` зарплату не задерживают Назад
В обанкротившемся `Питсбурге` зарплату не задерживают
Чемпионат Национальной хоккейной лиги прошел первую промежуточную отметку: минула неделя с его старта. И уже в самом начале семимесячного пути он преподнес немало неожиданностей.

"Койоты" остановили "Лавину"
Два года назад "Колорадо Эвеланш" стала лучшей командой сезона, а в этом сезоне начала с четырех поражений кряду! В четверг "Лавина" уступила в гостях "Финикс койотс". Бледно выглядела вся команда, в том числе и оба российских легионера - Валерий Каменский и Алексей Гусаров.
А вот оба российских "койота" - Николай Хабибулин и Олег Твердовский - стали настоящими героями матча. Хабибулин проводил свой второй матч в сезоне и отстоял выше всяких похвал. Во втором и третьем периодах он несколько раз спасал свою команду в казалось бы безнадежных ситуациях. Всего же за игру экс-армеец отразил 22 броска из 24.
Ну а Твердовский забил решающий гол - партнеры вывели его на бросок в тот момент, когда "Койоты" имели на игрока больше. Олегу всего 23 года, но он уже успел повидать в лиге многое. Был выбран "Анахайм майти дакс" под вторым номером драфта, подавал в этом клубе большие надежды, но затем вдруг резко сдал и был обменен в "Финикс". Там у него дела поначалу не складывались. Прошлой осенью в борьбе за новый контракт он был вынужден начать забастовку. До самой зимы ему пришлось воевать с руководством клуба. Олег заключил даже краткосрочный договор с одной из команд Интернациональной хоккейной лиги, провел в ней несколько ярких матчей и лишь потом сумел добиться своего. В этом сезоне воспитанник донецкого хоккея, которого Игорь Дмитриев в юношеском возрасте взял к себе в "Крылья Советов", похоже, превратился наконец в настоящего лидера команды.
Провально начал сезон и еще один фаворит - "Нью-Йорк рейнджерс". Руководство и тренеры этой команды сделали ставку на ветеранов и, похоже, просчитались: три поражения в трех первых матчах!
Без потерь пока идут "Бостон брюинс", "Филадельфия флайерс" и "Флорида пантерс". А вот "Даллас старс" в четверг отдал сопернику первое очко. "Звезды" сыграли вничью с "Каролиной харрикейнс". Причем победителей предыдущего регулярного чемпионата спас капитан Майк Модано. Ассистировал ему Бретт Халл, чей уход из "Сент-Луиса" стал одной из главных сенсаций бурного межсезонья в лиге. Ударная связка техасцев сумела-таки во второй половине встречи пробить великолепно игравшего вратаря "Каролины" Артура Ирбе. Латыш в этом матче отразил еще больше бросков, чем Хабибулин,- 36.
В третьем состоявшемся в четверг матче свою первую победу после трех поражений подряд одержал "Анахайм", одолевший "Чикаго блэкхокс". Похоже, начинает набирать форму и капитан "Могучих уток" Пол Кария, который пропустил предыдущий сезон из-за травмы. В этом матче он участвовал в трех результативных атаках: один раз забил сам и дважды ассистировал партнерам.

Марио Лемье стал дорогим и бесполезным
Главная сенсация первой недели произошла не на площадке. Во вторник хозяева "Питсбург пингвинс", еще в начале 90-х самого благополучного клуба, объявили о своем банкротстве. Уже во второй раз за тридцать лет существования команды: первый раз "Пингвины" разорились 23 года назад, в 1975-м.
Как заявил один из владельцев "Питсбурга" Роджер Марино, в последнее время клуб потратил уйму денег и оказался по сути неплатежеспособен. Так что не исключено, что команда скоро перейдет в другие руки.
Куда же ушли средства нынешних владельцев клуба? Большие потери они несут, выполняя обязательства по контракту уже повесившего на гвоздь коньки Марио Лемье. Они перевели на его счета $33 млн и должны еще $28 млн. Также хозяева Питсбурга потеряли $13 млн, продлив на 10 лет договор с владельцами городской "Сивик Арены". Серьезным бременем лежит на клубе и контракт одного из самых дорогих игроков лиги Яромира Ягра. Только в этом году они выплатят ему $4 988 491. А вообще, у чеха четырехлетний договор на $38 млн. Есть в "Питсбурге" еще один высокооплачиваемый игрок - защитник Кевин Хетчер. Он получает $2,9 млн в год.
Кстати, зарплата всех наших шестерых легионеров "Питсбурга" вместе взятых почти равна заработку одного Ягра. Больше всех из них получает травмированный сейчас Дарюс Каспарайтис - $1,2 млн. Герман Титов, считающийся лучшим в клубе форвардом оборонительного плана, зарабатывает всего $733 тыс.
Несмотря на бедственное положение команды, игрокам не о чем беспокоиться. Зарплату им не задержат ни при каких условиях, они защищены договором между работодателями и профсоюзом хоккеистов. Как сообщила телекомпания CBS, Роджер Марино перевел вчера (в срок) на счета хоккеистов зарплату за первые два месяца.
CBS опубликовала также уточненный список самых высокооплачиваемых игроков по итогам прошлого сезона. Первое место в нем занял Сергей Федоров - $14 млн. Далее следуют Пол Кария и Эрик Линдрос - по $8,5 млн, Доминик Гашек - $8 млн, Матс Сундин - $6,5 млн, Петер Форсберг, Дуг Гилмор, Уэйн Гретцки, Марк Мессье - по $6 млн.
Кстати, слухи о том, что в связи с суперконтрактом Федорова "Детройт" тоже попал в тяжелое экономическое положение, категорически опровергли владельцы клуба Майкл и Мариан Иличи. Более того, они сообщили, что расширяют дело. В Детройте, в частности, открывается новый ночной бар для любителей хоккея "Пятый угол" (так энхаэловцы называют пространство между щитков вратаря).

АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК

www.kommersant.ru

17.10.1998

Док. 572814
Перв. публик.: 17.10.98
Последн. ред.: 08.07.09
Число обращений: 0

  • Гусаров Алексей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``