В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Куклачев: `Кошка дрессировке не поддается` Назад
Юрий Куклачев: `Кошка дрессировке не поддается`
Руководитель и основатель Театра кошек, известный клоун, народный артист России Юрий Куклачев приехал в Казань вместе со своими четвероногими друзьями, чтобы порадовать татарстанскую детвору. 1 и 2 июля на сцене КСК КГУ "УНИКС" Юрий Куклачев представил спектакль "Кошкин дом". Вместе с клоуном в столицу Татарстана прибыла целая полосатая братия - 35 кошек и 2 пуделя.

После представления детей ожидал приятный сюрприз - на выходе один из клоунов бесплатно раздавал книжку Юрия Куклачева "Уроки доброты". Кстати, его учебник "Уроки доброты и самопознания" прочитали в Министерстве образования и вынесли вердикт: книжки стоящие, рекомендуются как пособия по проведению уроков "Окружающий мир". Издание включили в школьную программу во многих московских школах.

По окончании одного из представлений Юрий Куклачев ответил на вопросы журналистов.

Пожалуйста, назовите 5 главных правил, как воспитывать котенка.
Ю.К.: Все считали, что кошку надо дрессировать, а она дрессировке не поддается. И в этом деле не 5 правил - у меня в жизни было 600 кошек и 600 же правил. Каждая кошка - это индивидуальность. И если мы к каждому ребенку будем относиться как к личности, у нас будет другая страна.

Павлов в свое время сделал открытие, что у животных и людей условные и безусловные рефлексы развиваются одинаково. Поэтому все мои наблюдения за кошками прекрасно подходят к детям. Нужно за кошкой наблюдать, найти способность и поощрять ее. То же самое и с ребенком - я испытал это на собственных детях, и сейчас каждый из них - феномен.

Как вы воспитываете своих собственных детей?
(У Юрия Куклачева трое детей - Дмитрий, Екатерина и Владимир. Дмитрий - клоун, солист Театра кошек. Кстати, именно в его представлении "Олимпиада кота Бориса" задействована сейчас главная звезда Театра кошек, из-за чего кот Борис не приехал в Казань. Екатерина является главным художником театра, и рисует кошек. А младший сын Владимир - артист балета, сейчас готовит танцевальное представление с кошками - прим.редакции).
Ю.К.: Вы сами на спектакле увидели, что можно создавать силами добра и любви. Первое, с чего начинаются мои книги - это любовь. Всем детям сбивают ориентацию, и если спросить, что такое любовь, все укажут на взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Но зачем смешивать инстинкты, сексуальное влечение? Ведь любовь - это самая сильная в мироздании энергия, благодаря которой появилась Вселенная, Земля, трава, мы с вами.

Любить... Многие сводят это чувство к сексу. Вот подростки смотрят все эти передачи, вроде "Дома-2", которые внушают терпимость к гражданским бракам, учат предательству, измене - так нельзя. Вот я учу своих детей иначе - они однолюбы. Да и сам я прожил с женой уже 40 лет. У моих детей доброе, честное, правдивое отношение к жизни, каждый нашел свой дар. На ребенка ни в коем случае нельзя кричать - в противном случае у него уходит дар, и мы забиваем его. А потом вырастает бобик, который только ищет, где ему больше заплатят. Но если ребенок не подумает о завтрашнем дне, будет сплошная пустота. Вот я своих детей учу свою жизнь строить самим, как я сам, выстраивать себя. Нужно ставить цель и идти к ней. Тогда каждая жилка подсознания начинает на это работать - вдруг неожиданно появляются люди, которые тебе помогают...

Вот я в своей книге "Любовь" поставил перед детьми очень важную задачу - научиться любить себя. А для этого нужно ухаживать за собой, самому выстраивать свою жизнь, соблюдать самодисциплину. В восемь лет я решил, что хочу стать клоуном, я выстраивал свою жизнь под это сам.

Детям обязательно нужно читать книги - чтение объединяет семью. А девочек нужно воспитывать как будущую маму - играть с куклами, учить их кормить, ухаживать. Я как-то приехал в Белоруссию и пообщался с 13-летними девочками. И я их очень просил не убивать своих детей, не делать аборты, прямо сказал им: "Не будьте убийцами". Я с ними так поговорил, думаю, что у них повысилась ответственность, и они серьезно задумались над отношениями с мальчиками.

Расскажите, пожалуйста, про ваши "Уроки доброты".
Ю.К.: Доброта - это главный элемент духовного мира. Таким образом, я ввожу детей в духовный мир. До меня никто этого не делал, даже не пытался. Поэтому я начал писать для детей рассказы, неожиданно ворвался в эту область. И меня воспринимают очень своеобразно - понимают, что я прав, но и не хотят помогать. Все как шайбу гоняют из угла в угол. Вот замминистра образования говорит, что я не ученый, а клоун, хотя уже вся Москва учится по моим книгам. И после этого я начал писать кандидатскую диссертацию, сейчас ее обрабатывают ученые потому, что говорят - не примут, ведь изложено все очень простым языком. Так что сейчас я работаю совместно с учеными.

Я также создаю свои методику "Школа доброты", меня пригласил в США Арнольд Шварценеггер, также пригласили в Германию, читаю лекции в университетах. Даю своеобразные уроки психологии, ведь психо - это душа. А главный элемент духовного мира - это доброта. А в основе стоит любовь, которая движет всем мирозданием.

Вы автор нескольких книг. А над чем работаете сейчас?
Ю.К.: Я пишу о том, как уберечься от пьянства и хочу объяснить детям, что такое Бог. Ведь дети не понимают церковные слова - им необходимо объяснить по-другому. Еще ни в коем случае нельзя забывать про молитву, которая внутренне очищает человека. Ведь молитва - это не просто буковки и слова, а энергетический код, запрограммированный за несколько тысячелетий.

В своих книгах я даю конкретные рекомендации, упражнения. Я объясняю, что необходимо начинать с себя - соблюдать режим, искать цель и раскрывать свой дар. Также необходимо уметь контролировать свои желания и чувства.

Я хочу, чтобы моя психология помогала детям в жизни. И я вижу, что помогает - дети приходят и говорят: "Дядя Юра, вы изменили мою жизнь. Я прочитала вашу книгу и все поняла". Понимаю, что нахожусь на правильном пути - мои книги читают дети. Хотя я себя писателем не считаю, я просто веду беседу с детьми.

Материал подготовила Кристина ИВАНОВА


3 Июля 2009 г., www.tatar-inform.ru

Док. 573181
Перв. публик.: 03.07.09
Последн. ред.: 09.07.09
Число обращений: 0

  • Куклачев Юрий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``