В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России биотерроризм в сотни раз дешевле, чем в США Назад
В России биотерроризм в сотни раз дешевле, чем в США
Россия тратит в сотни раз меньше средств на биобезопасность своих граждан, чем США, сообщает корреспондент Медновости.ру. Вопрос финансирования борьбы с биотерроризмом, в числе прочих, обсуждался в среду в Москве на II Международной конференции "Молекулярная медицина и биобезопасность".

На прямой вопрос журналистов, каковы ежегодные расходы России на биобезопасность, председатель Экспертного совета при МЗ РФ, ректор ММА им. Сеченова М.А.Пальцев заявил о "сотнях миллионов рублей". Американцы, присутствующие на конференции, смогли дать более точный ответ на тот же вопрос в отношении США. Оказывается, с 1999 по 2001 год затраты Америки на борьбу с биотерроризмом составили 40 млн. долларов в год, а с 2002 по 2005 - уже 1,8 млрд. долларов ежегодно.

По словам заместителя руководителя Федерального медико-биологического агентства М.Ф. Киселева, в России деньги на борьбу с биотерроризмом расходуются в нескольких направлениях. Прежде всего, бюджетные средства направляются на реализацию федеральных целевых программ обеспечения национальной биобезопасности и программ международного сотрудничества.

Деньги также идут в научные учреждения - институты и исследовательские центры Академии наук (РАН) и Медицинской академии наук (РАМН), и, прежде всего, на программы биотехнологического направления. По словам академика Пальцева, "в качестве потенциального средства биотеррористической атаки в настоящее время рассматривают не только и не столько возможность использования микроорганизмов - возбудителей особо опасных инфекций, сколько технологически развитую систему создания и воспроизведения модифицированных генов и различные способы введения их в организм человека".


medportal.ru

20.10.2005

Док. 573251
Перв. публик.: 20.10.05
Последн. ред.: 09.07.09
Число обращений: 0

  • Киселев Михаил Филиппович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``