Гульнара Галкина-Самитова финишировала 2-й, но выиграла Назад
Гульнара Галкина-Самитова финишировала 2-й, но выиграла
На проходящем в Португалии первом командном чемпионате Европы олимпийская чемпионка Пекина в беге на 3000 метров с препятствиями, набережночелнинская спортсменка Гульнара Галкина-Самитова принесла золотую награду в копилку сборной России.

Гульнара Галкина-Самитова хоть и финишировала второй за испанкой Наталией Родригес, но заняла первое место. Испанка стала первой жертвой новых правил, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики.

Гульнара с первых метров дистанции захватила лидерство и удерживала его до последнего круга, когда Наталия Родригес убежала от капитана нашей сборной. Правда, на первой отметке за 5 кругов до финиша бегунья из Испании была последней и ей показали карточку, означающую снятие с дистанции. Родригес не отреагировала на нее и продолжала бежать. После финиша победительницей объявили Гульнару Галкину-Самитова, которая финишировала второй (8,46.88). Таким образом, олимпийская чемпионка Пекина принесла сборной России первые 12 очков.

После бега Гульнара сказала, что видела, как показали карточку Родригес, но подумала, что судьи ошиблись, раз Наталия продолжала бежать. А на последнем круге просто не смогла переключиться, было очень жарко и состояние не совсем хорошее, метров за двести до финиша попробовала ускориться, но отрыв уже был большой. А что касается новых правил соревнований, то не всегда кто хорошо готов быстро начинает, вот Родригес и пострадала от этого, хотела отсидеться, а потом финишировать.

Также первое место заняла женская команда в эстафете 4х100 метров. Вторыми в своих видах стали Людмила Литвинова (400 м), Екатерина Костецкая (800 м), Анна Пятых (тройной прыжок) и Юлия Голубчикова (прыжок с шестом).

Замкнули тройку призеров Александр Шустов (прыжок в высоту), Елена Сидорченкова (3000 м/п) и Мария Абакумова (метание копья).

Таким образом, после первого дня соревнований лидирует сборная Великобритании, на счету которой 165 очков, у сборной России 164 очка, у французов - 159.5.