В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мытищинские баскетболистки оказались сильнее пензенских Назад
Мытищинские баскетболистки оказались сильнее пензенских
11-12 марта в спортзале МГУЛ в рамках чемпионата России по баскетболу женской Суперлиги Б прошли матчи между командами "Мытищи-МГУЛ" и "Спартак-Педуниверситет" (Пенза), завершившиеся победами наших девушек.

Исход матча 11 марта можно было уверенно предсказать уже в первой четверти, когда "Мытищи-МГУЛ" сразу захватили преимущество и опередили соперниц на 12 очков (18:6). Во второй четверти этот разрыв только увеличился (34:17). Следует отметить, что пензенские спортсменки вовсе не грешили безынициативностью, но при этом заметно уступали "желто-зеленым" и в тактике атаки, и в меткости бросков, и в качестве защиты. Так, из каждого десятка их бросков по кольцу результативным оказывался, в лучшем случае, один, а на собственной половине порой возникали удивительные ситуации (один из мячей Светлана Урбонас неспешно положила гостьям, что называется, "в пустые ворота" и разве что не поправила перед этим прическу).

Пожалуй, наиболее захватывающей и интересной выдалась третья четверть, в которой отличились мытищинки Юлия Токарева и Татьяна Плахова, реализовавшие серию красивых трехочковых бросков и сумевшие в один из моментов игры довести разницу в счете до 27 очков (49:22). Разыгрались, наконец, и спартаковки, не менее достойно сдерживавшие подмосковный натиск отчаянными контратаками и трехочковыми попаданиями, одно из которых и завершило этот этап игры (55:39). Возросшая решимость пензенской команды наверстать упущенное ощущалась и в начале последней четверти, когда разрыв сократился до двенадцати очков. Однако вскоре передохнувшие мытищинские баскетболистки увеличили напор и завершили игру на более чем оптимистичной ноте: 71:50.

Сюжет второго игрового дня был куда более напряженным и динамичным - уязвленные случившейся накануне неудачей спартаковки с первой же минуты перешли в наступление. "Желто-зеленые", тем не менее, оказались готовы к такому развитию событий, и "блицкриг" захлебнулся. Этому в немалой степени способствовали эффектные трехочковые мытищинок Юлии Токаревой и Марии Мерзляковой, один из которых позволил подмосковной команде на предпоследней минуте первой четверти обойти гостей (13:11). Если первый период матча завершился с ничейным результатом 13:13, то второй прошел в упорных попытках соперниц вырваться вперед - хотя спартаковкам почти удалось ликвидировать наметившееся отставание в пять очков, вторая четверть окончилась уже с преимуществом мытищинок (29:28). Захватив инициативу, "Мытищи-МГУЛ" уверенно увеличили отрыв несмотря на яростное сопротивление гостей - в третьей четверти, завершившейся со счетом 61:45, зрители и болельщики увидели именно ту игру, которой ждали: с красиво спланированными атаками и результативными бросками с обеих сторон. Только с нашей стороны было реализовано шесть трехочковых. И опять подмосковные баскетболистки оказались сильнее: итоговый счет матча - 74:60.

Комментируя поражение своих воспитанниц, главный тренер команды "Спартак-Педуниверситет" Марина Александровна Павлова отметила, что "при достаточно равной игре команда Мытищ оказалась более заряженной, более мотивированной на игру".

Главный тренер БК "Мытищи" Елена Анатольевна Худашова, сравнивая обе игры, пояснила: "Сегодня Пенза предложила куда более жесткий, агрессивный баскетбол по отношению к вчерашней игре. Как только мы сталкиваемся с таким ,,физическим", агрессивным баскетболом, то оказываемся к нему не готовы, и отсюда у нас обычно идет совсем другой процент попадания, совсем другая игра. Именно на эту агрессивность нам надо делать акцент в ходе предстоящего выезда в Омск и Красноярск".

На данный момент команда "Мытищи-МГУЛ" занимает 4-е место в таблице чемпионата России среди женских баскетбольных команд Суперлиги Б. Вскоре воспитанниц Елены Худашовой и Бориса Понкратова ждут выездные встречи с коллегами из омского "Нефтяника" (21-22 марта) и "Красноярочки" (25-26 марта).


Валерий ВОЛКОВ, пресс-служба БК "Мытищи"

"Мытищи-МГУЛ" - "Спартак-Педуниверситет" (Пенза), 11-12 марта 2009

www.m-y-t.ru

Док. 573511
Перв. публик.: 12.03.09
Последн. ред.: 10.07.09
Число обращений: 0

  • Худашова Елена Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``