В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Универсиаде-2009 конкурентоспособность России стала неожиданностью, считает О.Матыцин Назад
На Универсиаде-2009 конкурентоспособность России стала неожиданностью, считает О.Матыцин
Вчера в китайском Харбине завершилась Всемирная зимняя универсиада. В общекомандном зачете сборная России стала второй, с 18 золотыми, 14 серебряными и 19 бронзовыми наградами лишь по количеству вторых мест уступив команде Китая (18-18-12). При этом по общему числу наград россиянам не было равных.

Самое успешное в новейшей истории России выступление нашей команды проанализировал руководитель российской делегации на Универсиаде в Харбине, президент Российского студенческого спортивного союза (РССС), вице-президент Европейской ассоциации студенческого спорта, член исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин.

"Без всяких оговорок выступление нашей команды - победа. Мы проделали огромную подготовительную работу с федерациями и Министерством спорта. Атлеты, в свою очередь, в непростых климатических условиях показали свой класс. Это наш общий с ними триумф", - заявил Олег Матыцин в интервью агентству "Весь спорт".

По словам О.Матыцина, любая победа слагается из очень многих факторов: "Мы провели большую работу непосредственно с федерациями. Например, Федерация лыжных гонок России активно включилась в работу по привлечению своих лучших спортсменов, имеющих статус студентов. Мы вместе организовывали соревнования и работали с региональными отделениями. Поэтому в Харбине нам только оставалось реализовать весь потенциал. Отсюда итог: 90 процентов медалей в лыжных гонках выиграны именно россиянами. К сожалению, из-за насыщенного календаря нам не удалось поставить под свои знамена всех сильнейших студентов. Хозяева игр - азиаты - наоборот привлекли лучших. Несмотря на это, нам удалось создать конкуренцию сборным Китая и Кореи на протяжении всех десяти соревновательных дней. В будущем же очень хотелось бы иметь в каждой федерации тренера, который отвечал бы именно за студенческий спорт. Ведь Универсиада для многих спортсменов - первый шаг в международное будущее. Не за горами у них и Олимпийские игры. Так что, считаю, нам необходимо уделять студенческому спорту более пристальное внимание".

Олег Матыцин заявил, что успешное выступление китайской сборной было ожидаемым. "Нынешние соревнования проводились у них дома. Китайцы очень хотят показать всю свою спортивную мощь. Тем более в свете участия Харбина в гонке за право проведения зимней Олимпиады 2018 года. Думаю, для всех стало большим сюрпризом даже не результаты Китая, а конкурентоспособность сборной России. Потому что на нынешней Универсиаде хозяева были похожи на четко отлаженный механизм, заряженный исключительно на победу", - считает он.

По словам О.Матыцина, Универсиада-2009 состоялась на высоком профессиональном уровне - соревнования были грамотно спланированы, проходили в современных спортсооружениях. "Никаких технических накладок не было. Спортсмены и тренера остались довольны размещением и питанием. Китайцами были выдержаны все стандарты FISU. Вместе с тем было заметно, что Харбин впервые принимает соревнования такого уровня. Хозяевам еще не хватает опыта. Это сказалось в первую очередь на работе волонтеров, транспорта и пресс-центров", - выразил он мнение.

Олег Матыцин сообщил, что РССС заключило соглашение с китайской компанией "Чаодан", которая полностью экипировала сборную России в Харбине. Кроме предоставления одежды "Чаодан" решила премировать наших победителей и призеров. Так, золотые медалисты получат по полторы тысячи, серебряные призеры - по тысяче, бронзовые - по пятьсот долларов США.

"Надеюсь на то, что в преддверии летней Универсиады в Казани-2013 и зимних Игр в Сочи-2014 будет пересмотрено нормативно-правовое регулирование и финансово-организационное обеспечение студенческого спорта", - резюмировал Олег Матыцин.

1 Марта 2009 г., "Татар-информ"

Док. 573716
Перв. публик.: 01.03.09
Последн. ред.: 13.07.09
Число обращений: 0

  • Матыцин Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``