В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия вышла в лидеры общекомандного зачета Универсиады-2009 Назад
Россия вышла в лидеры общекомандного зачета Универсиады-2009
Сегодня по итогам третьего дня Всемирной зимней универсиады, которая проходит в китайском Харбине, российские спортсмены завоевали четыре "золота" и по одному "серебру" и "бронзе" - и вышли в лидеры общекомандного зачета с шестью победами, тремя вторыми и пятью третьими местами.

Стартовые дни соревнований специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал руководитель российской делегации на Универсиаде в Харбине, президент Российского студенческого спортивного союза, вице-президент Европейской ассоциации студенческого спорта, член исполкома Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин.

"Последние два дня принесли нашей делегации только положительные эмоции, - отметил Олег Матыцин. - В первую очередь, стараниями лыжников и биатлонистов, которые являются нашей основной ударной силой на этой Универсиаде. Подиум, занятый представителями одной страны в двух лыжных гонках подряд - такое нечасто можно увидеть! Завтра у ребят день отдыха, и я специально распорядился перевести из Харбина в Ябули, где проходят лыжные соревнования, дополнительного массажиста. Команде, приносящей медаль за медалью, обязательно нужно обеспечить дополнительные возможности для восстановления. Думаю, против этого решения никто возражать не будет".

По словам Олега Матыцина, вчера прошло очередное общекомандное собрание. "Все члены команды стараются показать максимум, на который в принципе способны. Уже сейчас у нас есть несколько медалей в видах спорта, на которые мы не слишком рассчитывали - конькобежном спорте, фристайле. Пока не очень удачно выступают представители прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья, но в этом нет их вины, - уверен Матыцин. - Это недоработка соответствующей федерации, которая отправила на турнир спортсменов, ладно, не первого состава (который сейчас выступает на чемпионате мира в чешском Либереце), но даже не второго и не третьего. К сожалению, еще не все наши руководители понимают уникальность Универсиад. Это практика соревнований на высшем уровне, фактически Олимпийские игры в миниатюре. Спортсмен получает фантастический опыт участия в крупных комплексных соревнованиях, понимает, что такое выступление за команду и за страну. Это может послужить серьезным толчком в карьере. Увидеть флаг своего государства во время торжественной церемонии награждения - это лучше любого допинга. И федерации, которые не хотят этого понимать, поступают как минимум недальновидно".

Олег Матыцин также оценил шансы российской команды на сохранение первого общекомандного места по итогам всей Универсиады. "Конечно, если мы каждый день будем выигрывать по две золотые медали, как сейчас, победа в общем зачете нам будет гарантирована (смеется). Однако надо быть реалистами. Сейчас хозяева Универсиады отстают сейчас от нас на три победы, но, уверен, приложат все усилия, чтобы обойти нашу сборную. Во многих видах спорта они выступают фактически первыми составами. Кроме того, на правах организаторов ввели в программу соревнований несколько дисциплин "под себя". Но мы будем бороться. Завтра я переезжаю в Харбин, где пройдет розыгрыш наград в фигурном катании и конькобежном спорте. В целом, российская команда имеет медальные шансы практически во всех видах программы, где принимает участие. В этом наша сила", - подчеркнул Олег Матыцин.

21 Февраля 2009 г., "Татар-информ"

Док. 573717
Перв. публик.: 21.02.09
Последн. ред.: 13.07.09
Число обращений: 0

  • Матыцин Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``