В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Делегация Татарстана принимает участие в заседании исполкома FISU в Харбине Назад
Делегация Татарстана принимает участие в заседании исполкома FISU в Харбине
В китайском Харбине, где с 18 по 28 февраля пройдет зимняя Универсиада, проходит 3-дневное заседание исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU).

В составе российской делегации в заседании принимают участие президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, сообщили корреспонденту ИА "Татар-информ" в пресс-службе МДМСТ РТ. К делегации для участия в церемонии открытия Универсиады-2009 должен присоединиться и Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Подробности прошедших и предстоящих дискуссий Агентству спортивной информации "Весь спорт" рассказал президент Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, президент Российского студенческого спортивного союза, вице-президент Европейской ассоциации студенческого спорта, член исполкома FISU Олег Матыцин.

"В Харбине в преддверии зимней Универсиады началось заседание исполкома FISU, которое продлится три дня, - сказал Олег Матыцин. - В первый день мы обсуждали заявки стран и городов на чемпионаты мира среди студентов по видам спорта на 2010-2011 годы. Россия своих кандидатов не выдвигала. В 2008 году мы провели два студенческих чемпионата мира - по шахматам в Новокузнецке и по боксу в Казани. И следующий раз планируем сделать заявки на 2012 год. По каким видам спорта и сколько конкретно - решим позже. Но с большой долей вероятности можно говорить, что эти чемпионаты пройдут в Казани, столице летней Универсиады 2013 года. Сейчас я как раз нахожусь перед стендом "Казань-2013", приготовленным для специальной презентации, вместе с делегацией из столицы Татарстана. Здесь все очень красиво, серьезно и объективно. Уверен, уже в 2012 году все спортивные объекты будут построены и готовы к проведению соревнований - и мы этим воспользуемся".

Олег Матыцин также сообщил, что в Харбине проходит конференция президентов и ректоров университетов. "Приехали несколько сотен руководителей из многих стран мира. Я выступлю с докладом "Университетский спорт в Российской Федерации и проблемы студенческого спорта в мире". Вообще, ожидается много интересных выступлений, в том числе - о влиянии всемирного экономического кризиса на развитие студенческого спорта и спорта высших достижений", - рассказал Олег Матыцин.

Напомним, в Универсиаде-2009 примут участие 30 спортсменов из Татарстана. Первой на старт выйдет конькобежка Екатерина Лукоянова 19 февраля. Сборная России по хоккею, полностью составленная из казанских, лениногорских, альметьевских и нижнекамских спортсменов, впервые сыграет 20 февраля против японской сборной. Команда по синхронному катанию "Татарстан" впервые выйдет на лед 23 февраля.

16 Февраля 2009 г., "Татар-информ"

Док. 573721
Перв. публик.: 16.02.09
Последн. ред.: 13.07.09
Число обращений: 0

  • Матыцин Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``