В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российская сборная отправится на Универсиаду-2009 15 февраля Назад
Российская сборная отправится на Универсиаду-2009 15 февраля
Сборная России отправится на XXIV Всемирную зимнюю Универсиаду, которая пройдет 18-28 февраля в Харбине (Китай), 15 февраля.

В составе делегации России - представители Госдумы РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, министры спорта субъектов Российской Федерации. Среди студентов-спортсменов - заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, призеры Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира.

Соревнования Универсиады будут проводиться по 13 видам спорта (горные лыжи, биатлон, лыжные гонки, керлинг, фигурное катание, хоккей, лыжное двоеборье, шорт-трек, прыжки с трамплина, сноуборд, конькобежный спорт, синхронное фигурное катание, фристайл). Ожидается, что в Универсиаде примут участие свыше 3 тысяч студентов из более чем 50 стран мира, сообщает "Спортком".

В составе российской делегации в соревнованиях примут участие 265 спортсменов, в том числе, около 40 татарстанцев (хоккей, синхронное фигурное катание). Также вместе со сборной в Китай полетит медперсонал, тренеры массажисты и официальный лица. Россия, по мнению многих экспертов, один из лидеров в студенческом спорте. Наши спортсмены примут участие во всех видах соревнований, кроме мужского керлинга.

На сегодняшней пресс-конференции руководитель российской делегации на зимней Универсиаде в Харбине, президент РССС Олег Матыцин заявил, что сборная России планирует занять первое место общекомандном зачете.

"Россия - один из лидеров в студенческом спорте. Мы рассчитываем на 1-е или 2-е место в общекомандном зачете. У нас есть преимущество в большинстве видов спорта. Мы надеемся, что нашим спортсменам по силам завоевать золото практически во всех дисциплинах. У нас сильная хоккейная команда, собранная на базе хоккейного клуба "Ак Барс". Мы традиционно в числе фаворитов в лыжных гонках и биатлоне. Единственной нашей проблемой является не совсем удобные даты проведения соревнований, которые совпадают со многими международными турнирами", - сказал Матыцин.

На прошлой Универсиаде, которая прошла в Турине в 2007 году, наша сборная в общекомандном зачете уступила команде Южной Корее. В этом году, по словам первого вице-президента ОКР Виктора Хоточкина, нашим главным соперником станет сборная Китая.

"В Китае сейчас с удвоенной силой взялись за зимние виды спорта. Я думаю, что у них есть реальный шанс догнать нас. Китай хочет сделать качественный скачок в зимних видах спорта, и настроен на борьбу за первое место", - сказал Хоточкин.

Представители российской делегации подчеркнули, что студенты, которые будут выступать на Универсиаде в Харбине, будущее нашего спорта. Они составляют резерв нашей сборной на Олимпиаду в Ванкувере в 2012 году, и выступят на Олимпийских играх в Сочи в 2014.

9 Февраля 2009 г., "Татар-информ"

Док. 573722
Перв. публик.: 09.02.09
Последн. ред.: 13.07.09
Число обращений: 0

  • Матыцин Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``