В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Казани дан старт чемпионату мира по боксу среди студентов Назад
В Казани дан старт чемпионату мира по боксу среди студентов
Сегодня в Казани стартовали первые соревнования под эгидой Международного федерации студенческого спорта (FISU) - III чемпионат мира по боксу среди студентов.

Для участия в мировом первенстве в столицу Татарстана прибыли около 130 боксеров-студентов из 16 стран мира - Италии, Чехии, Литвы, Казахстана, ЮАР и других.

Торжественный парад-открытие прошел в необычном для подобных мероприятий месте - развлекательном клубе "Арена". Не менее необычным стал прием, оказанный участникам чемпионата мира студентами республики - к РК "Арена" парад участников прошел по "живому" коридору, образованному студентами вузов РТ от гостиницы "Татарстан" - места проживания участников чемпионата. Студенты горячо приветствовали гостей столицы - размахивали шарами, громко дудели, скандировали "Россия! Казань! Универсиада!"

В развлекательном клубе главных виновников торжества ожидала концертная программа, концепция которой была построена как боксерский поединок - по раундам. Сначала к студентам-боксерам обратились почетные гости торжества - президент Российского студенческого спортивного союза, член исполкома FISU Олег Матыцин, первый замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Юсуп Якубов, член исполкома FISU, глава Международной технической комиссии Синиша Яснич (Сербия), вице-президент AIBA (Международной федерации любительского бокса) доктор Айени (Нигерия) и президент Федерации бокса студентов России Нурулла Сатаров.

Олег Матыцин поприветствовал всех гостей и участников турнира на чемпионате мира, который в этом году принимает столица Всемирной Универсиады 2013 года - Казань. Отметим, что мировое первенство по боксу среди студентов проходит раз в два года. Такова практика - для видов спорта, не включенных в программу всемирных универсиад, проводятся отдельные мировые первенства. Россия впервые принимает чемпионат мира по боксу. В 2004 году турнир прошел в Турции, в 2006 году эта честь была доверена Казахстану. В 2010 году чемпионат мира пройдет в Монголии.

Олег Матыцин поблагодарил руководство Татарстана, мэрию Казани за очень высокий уровень организации соревнований. "Татарстан имеет многолетние традиции проведения международных соревнований, - отметил он. - Подобные турниры важны для развития студенческого спорта в России и во всем мире". Олег Матыцин с удовлетворением отметил все растущую популярность бокса среди студенчества, а также выразил надежду, что бокс будет включен в программу Универсиады-2013 в Казани.

"Желаю всем хорошего праздника, честных соревнований и побед", - заключил он.

После приветственных речей состоялась церемония передачи права принимать ЧМ по боксу от Казахстана России, Татарстану. После исполнения казахстанского танца участник коллектива передал эстафету татарстанскому танцору, после чего прозвучал гонг, возвестивший о старте турнира. Затем гости республики смогли увидеть и услышать татарский национальный колорит - перед боксерами выступили вокальные и танцевальные коллективы, а также духовой оркестр. Организаторы праздника также не оставили без внимания и тот факт, что Россия впервые принимает этот турнир - гостей порадовали русскими народными песнями, в частности, прозвучали "Валенки", после чего в зале появился главный сюрприз вечера. Дрессировщица вывела на сцену медведицу Дашку, которая поразила многих иностранных боксеров, в жизни ни разу не видевших этот символ России. После окончания второго раунда концертной программы, гонг возвестил о старте третьего, символизирующего непосредственно чемпионат мира.

Торжество завершилось танцем в боксерских перчатках и фейерверком. Теперь для спортсменов наступает решающий момент - необходимо успешно выступить на чемпионате мира и привести домой медаль из Казани.

Боксеры проведут 126 боев в 11 весовых категориях. Специально для чемпионата, который пройдет в "Баскет-холле", изготовлен новый ринг размером 8х8. Начало всех поединков - в 15 часов с 21 сентября. 22 полуфинальных поединка пройдут 26 сентября, 11 финалов - 27 сентября. Вход на поединки - бесплатный.

В состав команды России из 11 спортсменов вошли два представителя Татарстана - казанцы Ленар Файзериев (МС) - в/к 48 кг и Александр Жирнов (МС) - в/к 64 кг. Оба татарстанских спортсмена представляют ТИСБИ.

20 Сентября 2008 г., "Татар-информ"

Док. 573734
Перв. публик.: 20.09.08
Последн. ред.: 13.07.09
Число обращений: 0

  • Матыцин Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``