В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Казань может принять Всероссийскую Универсиаду-2010 Назад
Казань может принять Всероссийскую Универсиаду-2010
Итоги I Всероссийской Универсиады, которая завершилась в Казани, а также перспективы этих соревнований обсудили сегодня на пресс-конференции в столице Татарстана.

На вопросы журналистов отвечали президент Российского студенческого спортивного союза, член исполкома FISU Олег Матыцин, замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, а также сами студенты - участники Игр в Казани.

Подводя итоги Всероссийской универсиады в Казани, Олег Матыцин высоко оценил уровень организации Игр, а также выразил надежду, что они станут не последними в новейшей истории России. По словам Олега Матыцина, Всероссийская универсиада должна стать традиционной и проводиться раз в 2 года. Также планируется возродить студенческие соревнования по зимним видам спорта.

Таким образом, как отметил Олег Матыцин, при достаточном финансировании уже в 2010 году может пройти летняя и зимняя Универсиада вузов России.

Между тем, президент РССС не исключил, что следующую Универсиаду вновь может принять Казань - для генеральной репетиции перед Всемирными играми 2013 года. При этом Олег Матыцин считает, что финал Игр должен проходить в разных регионах России, чтобы активно развивать студенческий спорт по всей стране.

Как сообщил Олег Матыцин, бюджет нынешнего финала Всероссийской универсиады составил всего 50 миллионов рублей. Этого хватило только на организацию соревнований по 9 видам спорта, причем трем неолимпийским - самбо, шахматам и мини-футболу. Как пояснил О.Матыцин, выбор видов спорта связан с их популярностью среди студентов, позицией федераций этих видов спорта. По мнению президента РССС, в дальнейшем концепция и программа всероссийских универсиад должна стать более четкой и определенной - по примеру Олимпиады, Всемирной универсиады, либо других крупных соревнований. "В этом случае не мы будем подстраиваться под выделенный бюджет, - уверен Олег Матыцин. - Под проведение Всероссийской универсиады будет выстраиваться финансирование".

Олег Матыцин сообщил, что в программу следующей Универсиады может быть включен бокс, который приобретает все большую популярность среди студентов. Отметим, что завтра в Казани стартует чемпионат мира по этому виду спорта среди студентов.

Олег Матыцин и участники Игр отметили высокий уровень организации соревнований в Казани. Так, 4-кратная победительница Всероссийской универсиады по плаванию Мария Никитина заявила, что ей очень понравились соревнования, гостеприимство татарского народа и красота 1000-летней Казани.

При этом Халил Шайхутдинов отметил и некоторые недочеты в организации Игр. В частности, то, что команды были размещены в 15 местах, и из-за этого возникли проблемы с переездами к спортивным объектам. Кроме того, подвели погодные условия - практически на протяжении всей Универсиады было холодно и сыро. Халил Шайхутдинов обратил внимание на невысокую заполняемость зрителями больших залов, в частности, "Баскет-холла".

Вместе с тем, он отметил большую помощь в организации и проведении соревнований, которая была оказаны со стороны молодежных организаций республики. При этом замминистра выразил надежду, что следующая Всероссийская универсиада вновь пройдет в Казани, чтобы еще раз "обкатать спортивные сооружения города, работу молодежи перед Играми-2013".

19 Сентября 2008 г., "Татар-информ"

Док. 573735
Перв. публик.: 19.09.08
Последн. ред.: 13.07.09
Число обращений: 0

  • Матыцин Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``