В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Казани состоялось заседание исполкома РССС Назад
В Казани состоялось заседание исполкома РССС
Сегодня в Казани состоялось заседание исполкома Российского студенческого спортивного союза. Во втором здании КГТУ им.Туполева его провел президент РССС Олег Матыцин.

Открывая заседание, глава Российского студенческого спортивного союза поблагодарил за гостеприимство руководство КГТУ им.Туполева и лично ректора вуза Юрия Гортышова. Олег Матыцин от имени исполкома также поздравил министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марата Бариева с победой в борьбе за проведение в Казани Универсиады-2013. По мнению О.Матыцина, Марат Бариев внес большой вклад в то, чтобы это важное для всего российского спорта событие состоялось в нашей стране. Также, по словам главы РССС, являясь вице-президентом Союза, М.Бариев делает многое для развития студенческого спорта как в Татарстане, так и за его пределами.

Президент РССС внес на рассмотрение исполкома вопрос о проведении в ноябре нынешнего года внеочередной отчетно-выборной конференции организации. Как отметил Олег Матыцин, проведение конференций в годы всемирных Универсиад не слишком удобно. Члены исполкома согласились с президентом РССС и приняли решение провести отчетно-выборную конференцию в Москве 14 ноября 2008 года.

Исполком РССС также утвердил повестку дня предстоящей конференции. На ней, в частности, будут подведены итоги работы Союза за 3 года, а также выбран новый состав исполкома. Олег Матыцин сообщил, что вносить изменения в устав организации не планируется, хотя количество членов исполкома РССС можно сократить с нынешних 37 человек хотя бы до 30.

Олег Матыцин выступил на заседании исполкома с докладом об основных результатах деятельности Российского студенческого спортивного союза и предложил планы на будущее. Одним из основных достижений РССС стало приобретение официального статуса правопреемника ВДО "Буревестник" - по мнению Олега Матыцина, этот широко известный бренд советских времен позволит повысить популярность нынешней всероссийской спортивной студенческой организации.

Глава Российского студенческого спортивного союза с сожалением отметил, что студенческие чемпионаты России по ряду видов спорта так и не приобрели масштаб действительно всероссийских мероприятий. "В некоторых чемпионатах принимают участие по 15 команд, причем 5 из них - представители округа, где проходят эти соревнования, - сообщил О.Матыцин. - Это вызывает проблемы при взаимодействии с Росспортом, ведь мы давно хотим включить наши соревнования в единый календарный план спортивных мероприятий, а также позволить участникам получать на этих турнирах спортивные разряды". В связи со сложившейся ситуацией Олег Матыцин предложил ввести разделение соревнований по категориям и присваивать статус студенческого чемпионата России только по-настоящему всероссийским соревнованиям.

Чемпионаты России среди студентов теперь будут иметь значение и для формирования студенческих сборных России на чемпионатах Европы. По словам О.Матыцина, ранее на чемпионаты Европы свои команды отправляли лишь те немногие вузы, у которых были на это средства. Теперь же финансовое состояние российских вузов улучшилось, а руководство университетов стремится продемонстрировать свое учебное заведение на международной арене. Поэтому во главу угла при формировании сборных команд студентов отныне будет ставиться спортивный принцип.

Говоря о возможности проведения зимней всероссийской Универсиады студентов, Олег Матыцин подчеркнул, что соответствующее предложение уже есть, однако сначала надо выстроить единую систему спартакиадно-универсиадского движения в России - пока только в летних видах спорта.

13 Сентября 2008 г., "Татар-информ"

Док. 573738
Перв. публик.: 13.09.08
Последн. ред.: 13.07.09
Число обращений: 0

  • Матыцин Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``