В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Матыцин: `На 95 процентов мнение членов исполкома FISU уже сформировано` Назад
Олег Матыцин: `На 95 процентов мнение членов исполкома FISU уже сформировано`
В Брюссель, где расположена штаб-квартира FISU (Международная федерация студенческого спорта), съехалось уже более 10 членов исполкома этой организации. Именно они через 2 дня будут решать, какой из трех городов-кандидатов достоин принимать у себя летнюю Универсиаду 2013 года.

Напомним, что Казань наряду с городами Виго (Испания) и Гваньчжу (Южная Корея) является одним из городов-кандидатов, участвующих в борьбе за проведение Всемирных студенческих спортивных игр-2013.

Как сообщил президент Российского студенческого спортивного союза (РССС) - член исполкома FISU Олег Матыцин, в столицу Бельгии прибыли ряд членов исполкома Международной федерации студенческого спорта во главе с президентом организации Джоном Киллианом, а также президент Европейской ассоциации студенческого спорта, глава Латиноамериканской ассоциации студенческого спорта и др. Ожидается, что в течение сегодняшнего вечера и первой половины пятницы, 30 мая, в столицу Бельгии прибудут все члены исполкома FISU.

"Все члены исполкома FISU официально подтвердили свой приезд в Брюссель и таким образом примут участие в голосовании", - сказал Олег Матыцин.

Он также сообщил, что в соответствии с процедурой, которая была утверждена более года назад на заседании исполкома FISU, в голосовании принимают участие 27 членов исполнительного комитета FISU. В это число входят 23 человека, избранных на генеральной Ассамблее организации, которая проходила в Бангкоке, и 4 континентальных представителя - от Европы, Азии, Африки и Америки.

Перед тем как состоится официальная процедура голосования, каждый город-кандидат, претендующий на право проведения Универсиады-2013, получит возможность представить членам FISU свою заявку. Время, которое отводится для этого, ограничено один часом. В течение этого времени происходят выступления официальных лиц, демонстрация видеопрезентации. Затем при необходимости члены исполкома FISU задают вопросы участникам презентации. Далее следует отчет комиссии, которая посетила все города-кандидаты (в Казани комиссия членов исполкома FISU побывала 16-19 мая).

После обсуждения всех заявок происходит финальное голосование.

Олег Матыцин напомнил, что для того чтобы город-кандидат получил право на проведение Универсиады, необходимо набрать 51 процент голосов. Если ни один претендент на проведение летней Универсады-2013 не наберет 51 процент голосов, будет проводиться второй тур. Город, набравший наименьшее количество голосов, из списка претендентов исключается.

Отвечая на вопрос, насколько важны для итогов голосования два последних дня перед презентацией и могут ли они повлиять на итоги выбора города-кандидата, Олег Матыцин сообщил, что "сегодня на 95 процентов мнение членов исполкома FISU уже сформировано".

Он отметил, что Казань как город-кандидат уже принимала участие в заявочной кампании на право принять у себя Универсиаду-2011. В нынешней ситуации это дает Казани определенные преимущества, считает президент РССС. "Добавьте к этому и объективные факторы - такие, как наличие спортивных объектов, поддержка Президента России, серьезная заинтересованность структур республиканского уровня", - прокомметировал О.Матыцин.

Что касается других городов-кандидатов (испанский Виго и Гуаньжу Южная Корея), то, Олег Матыцин отметил безусловно мощную заявку корейцев. "Этот город также имеет опыт проведения международных соревнований, спортивные объекты и поддержку своего правительства, - сказал он. - Работа заявочного комитета Кореи идет буквально по нарастающей".

Подготовительная работа испанского Виго, считает президент РССС, была недостаточной. И скорее этот город ставит своей целью не победу, а собственный промоушен. "По моему мнению, члены исполкома не будут уделять большого внимания этой заявке", - сказал Олег Матыцин.

При этом президент РССС отметил, что и в последние дни нельзя исключать при процедуре голосования так называемый человеческий фактор - так, несколько членов исполкома FISU, которые еще определились с выбором, будут голосовать, ориентируясь на презентации и состав делегации городов-кандидатов, сообщает пресс-служба Кабмина РТ.

29 Мая 2008 г., "Татар-информ"

Док. 573744
Перв. публик.: 29.05.08
Последн. ред.: 13.07.09
Число обращений: 0

  • Матыцин Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``