В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
12 медалей чемпионата мира - не предел для татарстанского армспорта Назад
12 медалей чемпионата мира - не предел для татарстанского армспорта
6 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медали привезли татарстанские спортсмены с XXVII чемпионата мира по армспорту, состоявшегося в начале ноября в английском Манчестере. Сегодня чемпионов и призеров чествовали в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Начальник отдела развития видов спорта МДМСиТ РТ Альберт Багаутдинов отметил постоянные успехи наших армрестлеров на международных соревнованиях, и сказал, что всем чемпионам и их тренерам приказом министра выделены денежные премии.

Чемпионка мира Лилия Хамидуллина, для которой нынешний чемпионат стал уже третьим подряд, с которого она привозит "золото", отметила постоянно растущий уровень этих соревнований. "Этот чемпионат был одним из крупнейших в истории, в нем принимали участие более 600 спортсменов из 42 стран, - сказал Лилия. - Соперниц было очень много". Однако, несмотря на это Хамидуллина выиграла соревнования в супертяжелой весовой категории левой и правой руками и стала уже 5-кратной чемпионкой мира.

Тренер Лилии, президент Федерации армспорта РТ Фоат Ахметзянов рассказал, что соревнования стали для наших спортсменов непростым испытанием. Так, татарстанец Сергей Блохин выступал с температурой, а еще три человека были вынуждены остаться дома, поскольку министерство выделило средства, чтобы командировать в Великобританию только троих участников. "Нам пришлось в этом году даже отказаться от поездки на чемпионат Европы в Венгрию, чтобы хватило средств на чемпионат мира, - заметил Фоат Ахметзянов. - Если бы на соревнования ездили по 5-6 человек, результат был бы еще более впечатляющим".

Подтверждением слов президента Федерации являются четыре медали челнинской семьи Хамидуллиных. Отец и тренер семьи Марсель Хамидуллин продал машину, чтобы его жена и сын смогли принять участие в чемпионате мира. В результате Рим Хамидуллин выиграл два "золота" среди юниоров и стал 5-кратным чемпионом мира. А 7-кратная чемпионка мира Энже Хамидуллина в этот раз завоевала "серебро" и "бронзу" в соревнованиях ветеранов. По словам Марселя, занятия спортом занимают в жизни его семьи очень важное место. Поэтому, несмотря на отсутствие государственной поддержки, Хамидуллины продолжают самостоятельно изыскивать средства для участия в состязаниях.

Стоит отметить, что на нынешнем чемпионате мира представительница Татарстана впервые завоевала медали в зачете инвалидов. Дамира Канцерова из Набережных Челнов выиграла две бронзовые награды в категории инвалидов до 60 кг.

Альберт Багаутдинов с сожалением признал, что на все виды спорта денег у государства пока не хватает, и приоритет отдается олимпийским дисциплинам. Тем не менее, по его словам, пять лет назад в Татарстане "неолимпийцам" и мечтать не приходилось о командировках за государственный счет. Поэтому есть надежда, что в будущем татарстанские спортсмены смогут ездить на соревнования более представительным составом. И хотя командировку на международные соревнования в составе сборной России должен оплачивать Росспорт и Федерация армспорта России, пока что государственные деньги наши армрестлеры получают лишь из республиканского бюджета.