В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Регимантаса Адомайтиса приняли за бомжа Назад
Регимантаса Адомайтиса приняли за бомжа
Наш корреспондент Ольга Бакушинская снялась в одном сериале с самыми популярными прибалтийскими актерами

Приехать на автобусе вместе с группой журналистов на съемочную площадку, глубокомысленно посмотреть на пятиминутный эпизод, пятнадцать минут поприставать к режиссеру с вопросом "Про что ваш фильм?" и к актерам "Расскажите смешное" - это одно. Пожить вместе с группой в экспедиции - совсем-совсем другое. Все эти ребята становятся понятными и родными, как коллеги по редакции. Не важно, почему я проводила отпуск на съемках сериала "Персона нон грата" кинокомпании "МакДос" в Вильнюсе, но это был самый лучший отпуск в моей жизни. Уезжая, поймала себя на непрофессиональной мысли. Если после выхода сериала его отругают коллеги, я буду возмущена и обижена.

Кино про нефть

Несколько лет назад между российской и американской нефтяной компанией проходила нешуточная борьба за покупку нефтеперерабатывающего завода в Литве. Только не надо думать, что в сериале будут сплошь заводы и химические формулы. Будет детектив, и будет любовь. И будут удивительные актеры. Например, Донатас Банионис и Регимантас Адомайтис

В Литве Регимантас Адомайтис популярен до такой степени, что местные дамы, завидев его на площадке, бежали в ближайший цветочный магазин за букетом. И эта популярность родила смешную сцену.

Обед привезли, как обычно привозят на съемки, в пластиковых контейнерах. Раздали, а есть-то негде. Мы с Адомайтисом и Юрием Васильевым устроились "с комфортом" - на ступеньках мирного подъезда.

Высокий Регимантас, скрючившись, хлебал супчик из пенопластовой плошки. Открылась дверь, и прямо на него вышла ничего не подозревающая жиличка. Ей не видно ни машин с аппаратурой, ни камеры, виден только народный любимец в позе бомжа. А тут еще невозмутимый породистый Адомайтис вежливо говорит: "Здравствуйте! Я вам не мешаю?" Женщина удалилась шатаясь.

На следующий день все шутили, что к ступенькам пора приколачивать памятную доску. Все ж таки два народных артиста на ней вкушали щи.

"Я сказал остановить машину перед камерой, а не на камере!"

Удивительного обаяния молодой актер Ванечка Оганесян, который в сериале играет частного детектива Стаса, по сценарию должен подкатывать к банку на джипе. Сцена не кажется такой уж элементарной, если знать, что водить машину Ваня не умеет и за руль садится третий раз в жизни. Иван осторожничал, пока режиссер Владимир Нахабцев резко не объяснил ему, что все-таки надо лихо. Лихо! Оганесян подготовился, мотор взревел, удар, лязг, из-под колес вылезает оператор и начинает ощупывать первым делом камеру. К машине подбегают литовские владельцы и со слезами на глазах рассматривают микроскопическую царапину на "кенгурятнике". Ваню "успокоили":

- Ты как Бельмондо в фильме "Чудовище": "Я тебе сказал остановиться ПЕРЕД камерой, а не НА камере!"

Виктор Проскурин - Монгол с волосами до плеч

Актеры все-таки делятся на две категории: тех, кто играет на сцене, и тех, кто играет всегда. Это не плохо и не хорошо, но Проскурин всегда в роли и всегда роли думает. Из Москвы он явился уже с готовым образом бандита по кличке Монгол. Привез парик до плеч и бамбуковую палку, с которой его персонаж не расстается. Сказать, что все обалдели, когда увидели парик, - не сказать ничего. Фото с Проскуриным можно запросто давать в виде угадайки. Не узнает никто.

Журналист "КП" в роли прохожего

Поскольку в роли "случайных" прохожих на улицах Вильнюса сняли все живое, что ошивалось за кадром, дошла очередь и до меня. Я должна была пройти мимо входа в гостиницу. Когда я попросила пять минут на прическу, на меня посмотрели с жалостью. Потому что ночь, камера далеко, и в каком виде будет мой затылок, все равно никому не интересно. Но все равно несколько дублей я очень органично шагала и потом даже спросила: "Ну как?" Кино, видите ли, такая зараза...


21.09.2004

www.kp.ru

Док. 574402
Перв. публик.: 21.09.04
Последн. ред.: 16.07.09
Число обращений: 0

  • Нахабцев Владимир Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``