В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У Татьяны Лиозновой - `период Баха и Шопена` Назад
У Татьяны Лиозновой - `период Баха и Шопена`
Сегодня народной артистке СССР, известному кинорежиссеру исполняется 85 лет

Татьяна Михайловна к юбилею подготовилась, как полагается настоящей женщине. Молодые могут завидовать и брать с нее пример. С утра - парикмахер. Маникюр, педикюр, брови - это для Лиозновой будничные процедуры. Когда я ей звонила, Татьяна Михайловна лежала в маске. После парикмахера по регламенту праздничного дня следует переодевание в нарядное платье. Потом несколько критических, но справедливых замечаний со стороны близкой подруги, которую иногда называют приемной дочерью Лиозновой, - Людмилы Васильевны. Корректировка платья, прически и - полная боевая готовность к встрече гостей. Тем временем как будто бы сам собой (на самом деле не без помощи сиделки Зины) накрывается стол с главным блюдом любого дня рождения - праздничным тортом. У Лиозновой это ее любимый наполеон. В гости обещали пожаловать давний друг Иосиф Кобзон, тележурналист Александр Любимов. Отправлено приглашение Вячеславу Тихонову, которого Татьяна Михайловна очень ждет...

Ну а мы накануне позвонили юбилярше, чтобы узнать, как она поживает. Кстати, последний раз мы разговаривали два месяца назад, когда вся страна смотрела, а после бурно обсуждала цветную копию "Семнадцати мгновений весны". Татьяна Михайловна, которая принимала непосредственное участие в создании цветной версии, была результатом довольна. "Это продление жизни фильма, - говорила она тогда. - Молодежь не смотрит черно-белое кино".

- Смотрю ли я современное кино?.. - будто продолжила тогдашний наш разговор Татьяна Михайловна. - Оно мне не нравится. Очень ждала фильм моего ученика Андрея Эшпая "Иван Грозный". Но посмотреть удалось только кусками. Мне так жалко детей, которые воспитаны на современном кино, где много жестокости и дебилизма.

- Если бы у вас была возможность, о чем бы сегодня снимали фильм?

- Сейчас не хочу снимать - не вижу достойных героев. Была мечта снять "Казаки" по Толстому. Хотела снять фильм о том, как хор мальчиков разных конфессий поет духовную музыку.

- Вас называли "железной леди" советского кино. Вы сами как к этому ярлыку относитесь?

- Я не леди. Но очень требовательная. Вы спросили, чем я занимаюсь, что люблю... Слушаю классику. Сейчас у меня период Баха и Шопена. И еще перечитываю Блока. У меня есть его старое издание, еще 30-х годов. Я Блока постоянно читаю наизусть. Не только потому, что люблю, но еще проверяю свою память.

www.kp.ru

20.07.2009

Анастасия ПЛЕШАКОВА

Док. 575069
Опублик.: 20.07.09
Число обращений: 0

  • Лиознова Татьяна Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``