В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Актер Саша Олешко сознался в `казанском пробеле` Назад
Актер Саша Олешко сознался в `казанском пробеле`
Сегодня в рамках III всероссийского фестиваля детского телевизионного творчества "Включайся!", который проходит в Казани, с участниками фестиваля встретился артист театра "Современник" Александр Олешко.

Саша Олешко - личность разносторонняя - снимается в кино, трудится в театре "Современник" на одной сцене с уроженкой Казани Чулпан Хаматовой, работает на телевидении (чего только стоит проект "Домашние сказки" со Смешариками), он постоянный участник благотворительных акций, проводимых Фондом помощи ребенку "Фрэнк", обладатель множества премий. В Казань Олешко приехал в качестве члена жюри фестиваля "Включайся!", однако уже завтра улетает в Москву.

Александр признался, что находится в Казани впервые, но уже успел понять, что столица Татарстана - очень красивый город с богатой историей. "Признаюсь, у меня есть "казанский пробел" - буду изучать", - заявил артист.

Саша Олешко дал много советов начинающим артистам и будущим "звездам" шоу-бизнеса. Во-первых, Олешко считает пошлым называть "звездами" всех мало-мальски известных людей. "Звезды бывают на небе, - уверен он. - А "звездами" могут быть только 5-6 людей, не больше". В частности, настоящей "глыбой" Олешко считает недавно скончавшегося великого певца Муслима Магомаева. "Магомаев - не придуманная группой режиссеров и продюсеров "звезда", он из эшелона уникальных людей, которые жили в искусстве и искусством", - заявил Александр.

Саша Олешко также уверен, что артисту необходимо быть искренним, естественным - самим собой, и ни в коем случае не заискивать перед зрителем, ведь только сердце "способно пробить экран". Именно такой совет 18-летнему Саше в свое время дала легенда советского телевидения Валентина Леонтьева. "Это был главный совет в моей жизни", - признался А.Олешко.

Артист уверен, что если человек чего-то очень хочет, то обязательно добьется, несмотря ни на что. Саша Олешко также считает абсолютно необходимым постоянное самообразование. "Нужно много смотреть хорошего кино, программ, читать книги, кстати, я частенько перечитываю русские пословицы, - признался он. - Кроме того, у меня есть папка, в которой я собираю интересные статьи, фразы - что-то новое, что позволяет мне стать интереснее, богаче духовно".

Александр привел в пример один из случаев в жизни, когда это пригодилось ему в карьере. В частности, когда Олешко готовился к съемкам в картине "Турецкий гамбит", он выстраивал свою роль по мелодии 2-го концерта Рахманинова - необходимо было совместить трогательность и мужественную серьезность.

Саша Олешко признался, что ему нравятся все его амплуа - и в роли телеведущего, и на экране, и на театральной сцене. "Мне все это очень азартно. Я не предал ни один из видов искусства", - заявил он. Александр также уверен, что знания и умения, полученные на театральной сцене, очень пригождаются при съемках в фильме: "В кино артист тратит тот багаж, который он обретает в театре".

В завершении встречи Саша Олешко поделился секретом, как можно избежать волнения при выходе на сцену. Так, по словам Александра, человеку необходимо вырабатывать умение собираться в нужный момент, следуя своим внутренним указаниям. Сам артист, будучи на отдыхе с родителями на море, заставлял себя входить в холодную воду по собственной команде.

После встречи с артистом участники фестиваля "Включайся!" посетят спектакль в ТЮЗе. А Олешко сказал, что оценивает в выступлениях участников фестиваля искренность. "Необходимо, чтобы выступление меня тронуло, задело на живое, чтобы все было по-настоящему", - поделился он.

Завтра участники фестиваля смогут встретить с художественным руководителем киножурнала "Ералаш" Борисом Грачевским.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

30.10.2008

www.tatar-inform.ru

Док. 576034
Перв. публик.: 30.10.08
Последн. ред.: 23.07.09
Число обращений: 0

  • Олешко Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``