В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Олешко: `Поклонники дарят мне грибы` Назад
Александр Олешко: `Поклонники дарят мне грибы`
Удивительный человек этот Александр Олешко. Он входит, и сразу все становится каким-то солнечным и радостным. Мы встретились с Сашей в гримерке, перед началом съемок. Он отвечал на мои вопросы, заражал смешинками всех вокруг, что-то фантазировал.

- Саш, уверена, что тебе признаются в любви каждый день. А какое признание в запомнилось тебе больше всего?
- Однажды после спектакля ко мне подошла бабушка. Она сняла с себя бусы и протянула мне: "Возьми, сынок! Цветов нет! Мне надо, очень хочется, что-то тебе подарить!" Ее подарок я храню до сих пор. И наверно, это самое ценное признание.

- Что ее так восхитило?
- Это был дипломный спектакль "Счастье мое" в Щукинском училище в 1999 году. Я играл отрывок из спектакля "Пришел мужчина к женщине", который сам же и режиссировал. Это был смех сквозь слезы, чего мы с коллегами и добивались.

- А что еще дарят поклонники?
- Я не секс-символ, а эдакий "парнишка с вашего двора". Так что мне дарят всякие разные банки с соленьями, вареньями и прочими консервами. Часто приносят чай, пирожки, тортики. Так что, если голод, - я не пропаду. Частенько женщины пишут жалостливые записки: "Поешь, Сашенька, а то вон худенький какой..." Среди подарков запомнил еще один прямо-таки звездный подарок. Как-то на одном из концертов за кулисами подошел ко мне Коля Басков и со словами: "Это для твоего сына!" протянул огромную шоколадку. Где он вычитал, откуда узнал, что у меня есть сын?..

А еще у меня есть поклонница с многолетним стажем. Она постоянно присылает мне потрясающие по своей оригинальности букеты, целые цветочные композиции. Некоторые у меня практически силой отнимает Елена Яковлева, а потом продлевает им жизнь у себя на даче. Однажды это были розы в очень оригинальном металлическом "венце", на котором висели старинные железные ключи. Внутри лежала записка: "Это ключи от сердец ваших зрителей". Правда, здорово? Цветы завяли, а я снял кольцо и повесил у себя дома.

А еще я дома храню целую папку детских рисунков. Представляешь, в детском доме "Гнездышко" целую неделю на уроках рисования рисовали меня. Ребятишкам задали тему урока "Рисуем Александра Олешко". А потом мне в театр привезли огромную папку рисунков. На одном из них я просто вылитый мистер Бин. Я даже не думал, что похож на него! Еще один юный гений превратил меня в копию Иосифа Кобзона... Видимо, это из-за новой прически (смеется).

- Мой маленький племянник тебя не рисует, но обожает программу "Домашние сказки" на "Домашнем".
- На "Домашнем" мне выпало счастье работать с настоящими звездами - смешариками. Это чудесно, потому что я всегда хотел быть ближе к звездам мегавеличины! Сейчас я нахожусь в центре галактики!

- Завидую. А с людьми как складываются отношения?
- Что касается людей, то тут я в санатории. Просыпаюсь утром и понимаю, что я еду отдыхать. Здорово! Если бы зрители видели, как мы записываем "Домашние сказки"... Это отдельное шоу! Только для взрослых (смеется и подмигивает). Я собираю то, что осталось за кадром и здесь и на киносъемках. Из этого может получиться целый фильм. Мы работаем напряженно, но у нас всегда очень весело.

- Не жалеешь, что ввязался еще и в шоу "Слава богу, ты пришел!"?
- О, нет! Работать и общаться с такими великолепными людьми, как Гарик Мартиросян, Сергей Сивоха, Наташа Королева, Ваня Ургант, Эвелина Бленданс, Алла Довлатова - это просто кайф! А самый потрясающий - Тигран Кеосаян. Обычно скетчи длятся в эфире минут 5-6. А один из скетчей с Тиграном в эфир пошел практически полностью - 17 минут нереального смеха!

- Гордишься?
- Еще бы! Огромное спасибо Саше Цекало, который меня в это дело втянул. Я долго внутренне сомневался. Мои коллеги меня отговаривали. Говорили, что мне это совсем не нужно. Но импровизация держит в хорошей рабочей форме, тренирует, развлекает, что очень приятно. У меня большая любовь с Михаилом Шацем (хихикает). Особые тонкие отношения с Валей Рубцовой...

- Что это значит - "особые тонкие отношения"?
- Ну, ты же знаешь....

- Не знаю...
- Есть такие отношения, даже не симпатия, а уже химия... Раз! И ты понимаешь, с этим человеком у тебя что-то будет. Сразу приходит волнение творческое, человеческое, мужское... Вот такие у меня ощущения от Вали....

- А Валя об этом знает?
- Ну а то! А щелкни в интернете "Олешко и Рубова". Так что уже не только Валя об этом знает!

- Вопрос банальный. Про женщин... (Тут Саша берет в руки тушь для ресниц, и я теряю дар речи).
- Да, я люблю краситься самостоятельно, без помощи гримеров (смеется). Ты хотела про идеал спросить? Если честно и серьезно, я терпеть не могу, когда мужчины раскладывают женщин по составляющим: рост, вес, цвет, объем. Не знаю, может, для кого-то это имеет значение, но мне лично все равно.

- Что внешний вид вообще значения не имеет?
- Ну не надо крайностей! Я визуал и люблю красивых людей. Но это только первое впечатление. Зачем мне журнал с красивой обложкой, но пустыми страницами внутри?
Для настоящих отношений оргазм нужен еще и интеллектуальный (игриво подмигивает).



www.wmj.ru

28.05.2007

Док. 576047
Перв. публик.: 28.05.07
Последн. ред.: 23.07.09
Число обращений: 0

  • Олешко Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``