В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пермь занимает предпоследнее место в рейтинге муниципальных образования Прикамья по освоению средств соцфонда в 2007 году Назад
Пермь занимает предпоследнее место в рейтинге муниципальных образования Прикамья по освоению средств соцфонда в 2007 году
1 января 2008 года департаментом муниципального развития правительства Прикамья был опубликован "рейтинг городских округов и муниципальных районов Пермского края по освоению средств регионального фонда софинансирования социальных расходов за 2006-2007 гг". В этом списке из 48 муниципальных образований Пермь оказалась на 47 месте по темпам освоения финансовых ресурсов. По данным статистики, краевой центр распределил лишь 31% средств, выделяемых из краевого фонда. Средства, утвержденные правительством края, в бюджете за 2007 год составляют 1,28 млрд рублей, при этом на социальные программы использованы 394,198 млн рублей.
В департаменте муниципального развития Пермского края сообщили, что низкие темпы освоения ресурсов фонда обусловлены несовершенством "Порядка реализации приоритетных региональных проектов". Внедрение и отработка механизмов реализации началась еще в 2006 году, а их распространение по муниципалитетам, а также совершенствование нормативно-правовой базы началось в 2007 году. Низкий итоговый рейтинг наряду с другими муниципалитетами расценивается краевым правительством как недоработка отдельными структурными подразделениями администрации города Перми.
По данным департамента муниципального развития, общий процент освоения средств регионального бюджета фонда софинансирования социальных расходов в 2006-2007гг. по Пермскому краю составляет 52%.
Согласно рейтингу, на последних местах в таблице, кроме Перми, расположились Чайковский (41%) и Губахинский (30%) районы. В беседе с "bc" главы районов пояснили причины низкого уровня освоения краевых ресурсов. Одной из них является неорганизованность краевых властей, заявляют главы муниципалитетов.
"Некоторые заявки по каким-либо причинам возвращаются обратно, - заявил глава Чайковского Николай Заикин. - Соответственно процесс их реализации затягивается на неопределенный срок".
Между тем, в связи со вступившим в силу новым законом с 1 января 2008 года прекращает свое действие Закон Пермского края "О региональном фонде софинансирования социальных расходов", а также ряд законов, устанавливающих внесение изменений в данный закон, сообщили в пресс-службе губернатора Пермского края.
В соответствии с новым законом власти края оперативно внесли изменения в "Порядки реализации приоритетных региональных проектов". Предложения будут рассмотрены на ближайшем заседании правительства края.


www.business-class.su

28.01.2008

Док. 576247
Перв. публик.: 28.01.08
Последн. ред.: 24.07.09
Число обращений: 0

  • Заикин Николай Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``