В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коммунальщики потянулись к `точкам роста` Назад
Коммунальщики потянулись к `точкам роста`
"Новогор-Прикамье" нацелился на Чайковский водоканал

Как стало известно ,,Ъ", КЭС-холдинг, владеющий коммунальным оператором "Новогор-Прикамье", нацелился на водоканал еще одного крупного города в Прикамье - Чайковского. Структуры КЭС уже управляют там тепло- и электросетевым комплексом, и районные власти лояльно настроены на расширение деятельности холдинга. Кроме Чайковского, коммунальный оператор интересуется также Чусовым, так как обе территории определены краевыми властями как "точки роста".
Структуры КЭС-холдинга планируют взять в управление водоканал Чайковского. Об этом ,,Ъ" сообщил источник на коммунальном рынке Прикамья. По его данным, уже в ближайшие дни руководство компании "Новогор-Прикамье", которая управляет водными активами КЭС, начнет переговоры с властями Чайковского района. "У них есть заинтересованность в этом, потому как многие МУП сейчас обычно приказывают долго жить", - отметил собеседник ,,Ъ".

Глава Чайковского района Николай Заикин подтвердил ,,Ъ" желание КЭС взять в управление местный водоканал. Заявку холдинг еще не подал, и вопрос находится в стадии обсуждения, пояснил глава. "КЭС уже присутствуют на территории района. Меня устраивает их работа, поэтому если будут конкретные предложения, я готов их обсуждать, - сообщил Николай Заикин. - КЭС хотят иметь коммунальные активы в комплексе. И для территории немаловажно, чтобы этот комплекс был в одних руках". По его словам, МУП "Водоканал" находится в приемлемом состоянии, но без дополнительных инвестиций сложно проводить реконструкцию объектов. От потенциального арендатора местные власти будут ждать инвестпрограмму, которая предполагает реконструкцию очистных сооружений, канализационно-насосных станций. Стоимость инвестпрограммы, которую бы одобрили власти Чайковского, господин Заикин назвать пока не смог.

МУП "Водоканал" (г. Чайковский) оказывает услуги водоснабжения и водоотведения в городе, обслуживает свыше 320 км водопроводных и канализационных сетей. Количество сотрудников - около 300 человек. Для централизованного водоснабжения Чайковского используются Воткинское водохранилище и 11 артезианских скважин, расположенных на правом берегу Камы. Еще в 2004 году КЭС заявляли о желании управлять системами водоснабжения крупных городов Прикамья. Тогда холдинг подтверждал свой интерес к водоканалам Краснокамска, Чайковского и Березников. Пермский водоканал тоже был интересен КЭС, но в тот момент его уже арендовала компания "Новогор-Прикамье", тогда еще принадлежавшая ХК "Интеррос". Впоследствии и водоканал Краснокамска и вся "коммуналка" Березников досталась "Новогору". Год назад все эти объекты автоматически перешли под контроль КЭС, когда холдинг выкупил компанию "Новогор-Прикамье". При этом имущественный комплекс обанкротившегося Соликамского водоканала выкупил находящийся там "Сильвинит". Таким образом, из интересующих КЭС городов только Чайковский оставался без арендатора систем водоснабжения.

В Чайковском структуры холдинга уже арендуют теплоэлектросетевой комплекс (сбытом тепловой и электрической энергии занимается ЗАО "КЭС-Мультиэнергетика"). Кроме того, там расположена Чайковская ТЭЦ-18 - актив ТГК-9, основным владельцем которой должен стать КЭС-холдинг. Чайковская ТЭЦ является основным источником тепла и горячей воды для района. Таким образом, взяв под контроль еще и водоканал, КЭС-холдинг станет крупнейшим коммунальным оператором на территории района.

Источник ,,Ъ" в ООО "Новогор-Прикамье" подтвердил, что сейчас компания изучает возможность работы на водоканале Чайковского. Соответствующие переговоры должны состояться в самое ближайшее время. "Чайковский и Чусовой определены краевыми властями как "точки роста". Сейчас там будет вестись активное строительство, поэтому нам эти территории интересны", - рассказал собеседник ,,Ъ". Напомним, "точкой роста" краевые власти объявили Чайковский еще в 2006 году. В администрации края считают, что население города в ближайшие годы должно вырасти до 150 тыс. человек (сейчас 98 тыс. жителей), и Чайковский должен стать "центром притяжения для населения соседних регионов". Для этого подготовлен проект застройки жилья до 370 тыс. кв. метров (центрально-планировочный район). Надо отметить, что осенью "Новогор" сообщал о желании заняться водоснабжением Пермского района, также рассчитывая на бум строительства в нем.


Анастасия Костина

24.01.2008

www.kommersant.ru

Док. 576250
Перв. публик.: 24.01.08
Последн. ред.: 24.07.09
Число обращений: 0

  • Заикин Николай Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``