В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Биография и артистическая карьера Назад
Биография и артистическая карьера
Мать - инженер, отец - геолог.

Училась в консерватории в Санкт-Петербурге, класс профессора Тамары Новиченко. Некоторое время работала уборщицей в Мариинском театре, консерваторию не закончила.

В 1993 победила на конкурсе им. М. И. Глинки и была приглашена в Мариинский театр, где имела обширный репертуар с "открывшим" её дирижёром Валерием Гергиевым.

В 1995 году дебютировала в Сан-Франциско (Людмила, "Руслан и Людмила").

Широкую известность ей принесли роль Памины в "Волшебной флейте", Розины в "Севильском цирюльнике". Анна Нетребко стала известна как очень успешная исполнительница русских оперных партий, таких как Людмила, Наташа в опере "Война и мир" Прокофьева, Луиза в "Обручении в монастыре" и Марфа в "Царской невесте". Нетребко успешно выступала в не характерном для себя стиле бельканто исполнив романтические роли Джильды в "Риголетто", Мюзетты в "Богеме" и Джульетты в "Монтекки и Капулети".

В 2002 году состоялся дебют Нетребко в Метрополитан Опера (Наташа, "Война и мир"). В том же году она дебютировала в роли Донны Анны в опере Дон Жуан, которая прошла в рамках фестиваля в Зальцбурге под управление Николауса Арнонкура.

В 2003 году в репертуар Анны Нетребко были включены роли Виолетты в опере Джузеппе Верди "Травиата", которая прошла в Мюнхене, главная роль в Лючии ди Ламмермур на представлении в Los Angeles Opera, роль Донны Анны на представлении в Royal Opera House в Ковент Гардене.

В 2003 году вышел первый студийный альбом Opera Arias, который стал одним из самых продаваемых альбомов академической музыки в 2003 году. В следущем, 2004 году вышел второй альбом - Sempre Libera. Исполнение оперных партий в Ромео и Джульетта в паре с Роналдо Виллазоном было оценено достаточно высоко. С этим же исполнителем Нетребко исполняла партии в "Любовном напитке" в 2005 году. В том же году она сыграла роль Виолетты Валери в "Травиате" с оркестром под управлением Карло Риззи на Зальцбургском фестивале.

В марте 2006 г. певица подала прошение о получении австрийского гражданства. По ее словам она собирается жить в Вене и Зальцбурге и к тому же австрийское гражданство избавит ее от бюрократических процедур при получении виз. Австрия удовлетворила прошение 25-го июля, с сохранением гражданства России.

Награды и премии
Владимир Путин поздравляет Анну Нетребко с присвоение почётного звания "Народный артист России". Санкт-Петербург, Мариинский театр. 27 февраля 2008 года.

Лауреат Всероссийского конкурса вокалистов им. М. И. Глинки (Москва, 1993)

Лауреат II Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н. А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, 1996)

Лауреат российской музыкальной премии "Castа Diva" (1998)

Лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" (1999)

Лауреат Государственной премии Российской Федерации 2004 года в области литературы и искусства за талантливое воплощение на оперной сцене образов русской и мировой классики, прославляющее великие традиции отечественной вокальной школы (2005)

Лауреат премии "Музыкант года" журнала "Музыкальная Америка" (2007).

Народная артистка России (Февраль 2008 г.).

Док. 576260
Перв. публик.: 24.07.07
Последн. ред.: 24.07.09
Число обращений: 0

  • Нетребко Анна Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``