В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Принцесса гламура Назад
Принцесса гламура
Автор: Мария Бабалова

Сайт: Известия

Авторитетный журнал Musical America вручил свою награду российской диве родом из Краснодара. Нетребко - бывшая вице-мисс Краснодар, легкоатлетка и разрядница по акробатике. Ее карьера в Мариинском театре началась со ставки уборщицы. А сегодня это идеальная примадонна ХХI века, знаменитая на весь мир.

На торжественной церемонии награждения в Линкольн-центре в Нью-Йорке она появилась в маленьком строгом черно-белом костюме от "Шанель". За 47-летнюю историю премии Musical America Анна - не единственный представитель России, получивший эту награду. Первым был Игорь Стравинский (1962). Позже ее лауреатами стали Владимир Горовиц (1965), Джордж Баланчин (1973), Натан Мильштейн (1983) и Мстислав Ростропович (1987). Однако кубанская казачка - самая молодая в этом ряду.

В уходящем году "Русский альбом" Нетребко, записанный совместно с оркестром Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, номинирован на Grammy в категории "Лучшее вокальное исполнение классического произведения". Юбилейная - 50-я - церемония вручения "музыкального "Оскара" состоится 10 февраля 2008 года в Staples Center в Лос-Анджелесе. Кроме того, журнал Time включил Нетребко в список сотни самых влиятельных людей планеты. Суммы ее рекламных контрактов уже давно не уступают гонорарам самых знаменитых спортсменов и голливудских звезд.

Каждый присутствующий на торжестве в Нью-Йорке хотел лично засвидетельствовать виновнице вечера свое восхищение. Анна, как истинная принцесса, была мила и улыбчива. Правда, слова благодарности ей легче давались по-английски, нежели по-русски. И шампанское, которое подавали в ее честь, она почти не пригубила. Сейчас на сцене Metropolitan Opera Нетребко поет заглавную партию в серии премьерных спектаклей оперы Гуно "Ромео и Джульетта". Одно из представлений будет в прямой трансляции показано в 50 лучших кинотеатрах Америки и Европы. Ни одного российского экрана в этом списке, к сожалению, нет. Однако в Мариинском театре обещают, что Анна непременно выйдет в одном или двух репертуарных спектаклях не позже февраля.

Дата публикации на сайте: 18.12.2007

Док. 576261
Перв. публик.: 18.12.07
Последн. ред.: 24.07.09
Число обращений: 0

  • Нетребко Анна Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``