В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лауреат Государственной премии 2004 года в области литературы и искусства Анна Нетребко Назад
Лауреат Государственной премии 2004 года в области литературы и искусства Анна Нетребко
Государственная премия 2004 года в области литературы и искусства присуждена певице Нетребко Анне Юрьевне за талантливое воплощение на оперной сцене образов русской и мировой классики, прославляющее великие традиции отечественной вокальной школы.

Гармоничное сочетание голоса с артистическим обаянием, живым сценическим темпераментом и необходимой актерской волей позволяют Нетребко создавать впечатляющие сценические образы. Ее сопрано признанно одним из лучших в мире. В репертуаре певицы более 20 ведущих оперных партий, среди которых Сюзанна из "Свадьбы Фигаро" Моцарта, Людмила из "Руслана и Людмилы" Глинки, Ксения из "Бориса Годунова" Мусоргского.

Нетребко выступает на крупнейших сценах мира - в оперном театре Сан-Франциско, в Вашингтонской опере, Метрополитен-Опера, в королевской опере "Ковент Гарден" в Лондоне.

Нетребко Анна Юрьевна


Анна Нетребко родилась 18 сентября 1971 года в Краснодаре. Ведущая солистка оперы Государственного академического Мариинского театра, лауреат Всероссийского конкурса вокалистов имени М.И. Глинки, II Международного конкурса молодых оперных певцов, премии "Балтика" (1997 год), российской музыкальной премии Casta Diva (1998 год), театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" (1999 год).

http://old.vesti.ru

Док. 576265
Перв. публик.: 24.07.04
Последн. ред.: 24.07.09
Число обращений: 0

  • Нетребко Анна Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``