В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Краевые власти хотят сделать муниципалитеты крупнее. За пряник Назад
Краевые власти хотят сделать муниципалитеты крупнее. За пряник
Реформа местного самоуправления, по которой Прикамье живет уже второй год, раздробила муниципалитеты на более маленькие части. К сущетвующим 41 муниципалитету сегодня прибавилось около 300 городских и сельских поселений. Хотели сделать власть ближе к населению. Сделали. Теперь оказалось, что власти стало слишком много.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов дал установку - "укрупнять". "У местных властей только и хватает средств, чтобы содержать свой управленческий аппарат. Надо оптимизировать структуру управления в крае. Оставить 15-20 муниципалитетов".

И сами местные власти, похоже, не прочь попробовать. Каждый видит в укрупнении свою пользу.

Положительно идею воспринял глава Кунгура Амир Махмудов. "Зачем ударять пальцами, если можно ударить кулаком". Он полагает, что мог бы объединиться с Ординским, Суксунским, Кишертским, Уинским, Октябрьским, Березовским районами. Выгоды от укрупнения Махмудов видит в возможности привлечь на территорию более крупного муниципалитета бизнес. Кроме того, укрупнение позволит создать межмуниципальные центры в сфере медицины и образования. Сопротивление этой идее, как считает глава, может возникнуть со стороны чиновников.

Предположения, с кем можно соединить свои усилия, есть и у главы Чайковского района Николая Заикина. "Наверное, наш муниципалитет мог бы объединиться с Елово и Куедой". Но этот глава более осмотрителен. "Надо просчитать всевозможные экономические риски, - отмечает он. - Продумать, во сколько укрупнение может обойтись каждому участнику".

Глава Оханского района Андрей Зубриков воспринимает идею укрупнения как должное. "Еще в том году к нам приезжал Алексей Каменев (на тот момент вице-губернатор Пермского края. - "Известия") и говорил об объединении Очера, Нытвы и Оханска, - рассказывает он. - Вектор на централизацию уже заложен. Поэтому от укрупнения нам никуда не уйти. Хотя это, безусловно, хорошая идея. Надо сокращать число филиалов территориальных государственных органов на местах. Уменьшать поселенческий и районный аппарат управления. Иначе половина доходов в поселениях уходит именно на самосодержание".

Глава города Краснокамска Юрий Чечеткин предполагает, что укрупнение позволит избежать дублирования функций поселений и районов. "Если бы Краснокамск получил статус городского округа и соединился с близлежащими поселениями, мы смогли бы избежать проблемы двоевластия, которая существует в районе сегодня", - говорит он.

По закону укрупнение не так сложно провести. Решение объединить несколько районов или городских округов принимают муниципальные парламенты. Жители в данном случае никак не участвуют.

Сложнее стереть границу между поселениями. Для этого необходим референдум, то есть согласие жителей. А значит и дополнительные разъяснительные встречи власти и народа. Но, похоже, местные власти готовы попробовать и здесь.

Так, глава Пермского района Александр Кузнецов сам предложил оптимизировать управление внутри районов. "У нас 25 разных поселений. Кто-то справляется со своими полномочиями, кто-то нет. Поэтому ремонт жилого фонда, газификация и другие поселенческие вопросы так и не сходят с повестки, не решаются. Надо оставить 15 поселений. Тогда денег хватит не только на содержание управленческго аппарата".

Николай Заикин полагает, что идею надо "обкатать" на 2-3 территориях как пилотный проект.

Вопрос объединения - это всегда вопрос дележа власти. Кому-то придется потесниться. "За разборки с местными элитами вам будет пряник", - пообещал Олег Чиркунов.

О какого рода поддержке идет речь, губернатор не уточнил, но судя по всему, муниципалитеты готовы взяться за проект уже сейчас.


06.06.2007

Анна Вотинова

www.izvestia.ru

Док. 576288
Перв. публик.: 06.06.07
Последн. ред.: 24.07.09
Число обращений: 0

  • Заикин Николай Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``