В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вы чувствуете глобальное потепление? Назад
Вы чувствуете глобальное потепление?
Александр Воловик, президент нефтегазовой корпорации "Би-Газ-Си":

- Конечно, чувствую. Если раньше на ноябрьские демонстрации люди ходили в зимней одежде, то теперь в ноябре достаточно тепло, а в январе-феврале мы часто ходим под дождем. Лично я чувствую свою личную ответственность за это, так как езжу на мощной машине и большое количество выхлопных газов уходит в атмосферу. А если еще учесть копоть не только от машин, но и от производства, то вообще можно прийти в ужас. Исправить дисбаланс можно с помощью налогов. Например, стимулируя использование энергосберегающих материалов, а не как сейчас - штрафуют за то, что я использовал энергии меньше, чем месяц назад.

Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России:

- Потепление - нет, а вот загрязнение - да. Россия еще не скоро избавится от вечной мерзлоты, и пальмы в Сибири на нашем веку не зацветут. Нам надо перестать жить в долг у будущих поколений, надо снижать вредные выбросы. В 90-х годах мы чуть не завоевали лавры самого экологически чистого государства: заводы закрывались, производства не было, а значит, не было и вредных выбросов. К этому идем и сейчас. Но такой регресс нам не нужен. Надо решать проблемы начиная с себя - от бытового мусора до строительства современных мусороперерабатывающих заводов, утилизации отходов производства, охраны леса. И снижение вредных выбросов автотранспорта. Наведение порядка требуется в головах. Прежде всего у молодежи.

Андрей Дементьев, замминистра промышленности и энергетики:

- Чувствую, особенно этой зимой. То, что происходит в Москве, ужасно. Горожане уже забыли, что такое настоящая русская зима. Выхлопные газы, выделяемые автомобилями, здесь играют не последнюю роль. Но я думаю, что дело не столько в самих автомобилях, сколько в неправильной системе движения.

Валентина Назаренко, вице-президент Российского Зеленого креста:

- На себе пока никак. Хотя глобальное потепление - это не выдумка ученых, оно реально существует и усугубляется практически с каждым днем. Но я бы не стала связывать это только с теми выхлопными газами, которые выбрасывают автомобили. Хотя, конечно, кроме токсичности они дают еще и парниковый эффект. Но их действие на глобальное потепление пока не так велико, чтобы говорить о прямой связи. Остановить глобальное потепление можно только комплексно. Для этого нужно ездить меньше, что, конечно, невозможно, автомобили должны быть малолитражными и оснащенными гибридными двигателями. Но главное - изменить сознание людей, заставить их больше думать о собственной безопасности, нежели о комфорте.

Владимир Маркин, президент Объединенной металлургической компании:

- Честно говоря, не задумываюсь об этом. Но уверен, что выхлопные газы, производимые автомобилями в огромном количестве, серьезно влияют на экологию, в том числе и на ускоренное таяние ледников. Как с этим бороться? Совершенствовать технологии. Иначе никак. Уменьшить количество самих автомобилей нереально, их число будет только расти с каждым годом, а малолитражки для нашей страны малопригодны.

Олег Митволь, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования:

- Чувствую, температура становится все выше. Отмечаются более резкие перепады температуры - это свидетельствует о том, что климат теряет свою устойчивость. А виноваты в этом все мы. В настоящее время большинство людей напоминает водителя, который завязал себе глаза и едет куда-то по памяти. Мы не думаем о том, что мы делаем, и последствия будут ужасными. Если не для нас, то для наших детей.

Владимир Руга, вице-президент компании ТНК-ВР:

- Я чувствую глобальные изменения климата. Там, где раньше было тепло, стало холодно. Там, где должна была быть зима, стоит лето. Но без автомобиля, я считаю, обойтись в наше время просто нереально. К тому же я не думаю, что именно мой автомобиль повинен в наблюдаемых природных изменениях.

Приложение к газете "Коммерсантъ" N 42 (4097) от 11.03.2009

Док. 576444
Перв. публик.: 11.03.09
Последн. ред.: 27.07.09
Число обращений: 0

  • Онищенко Геннадий Григорьевич
  • Воловик Александр Михайлович
  • Руга Владимир Эдуардович
  • Митволь Олег Львович
  • Дементьев Андрей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``